Содержите территорию в порядке!

Территориальный отдел административно-технического контроля № 6 управления административно-технического контроля Калужской области напоминает:

В соответствии с требованиями Правил благоустройства территорий сельских поселений, утверждённых решениями Сельских Дум, на территории сельских поселений запрещаетсЯ: складировать и хранить строительные материалы, грунт, дрова, тару, торговое оборудование, товары и продукцию, предметы и материалы бытового (хозяйственного) и производственного назначения вне территорий организаций, строек, магазинов, павильонов, киосков, домовладений и иных функционально не предназначенных для этого мест без разрешения органов местного самоуправления, а также размещать объявления, листовки, иные информационные и рекламные материалы вне отведённых для этих целей местах.
Руководителям коммунальных служб, управляющих компаний многоквартирными домами, собственникам территорий и объектов благоустройства следует неукоснительно соблюдать требования законодательства в сфере благоустройства. Помните, что очистка дорог, тротуаров, ступеней, пандусов от снега и наледи должна проводиться до твёрдого покрытия. При возникновении наледи (гололедицы) должны проводиться противогололёдные мероприятия. В зимнее время владельцами объектов благоустройства должна быть организована своевременная очистка кровель от снега, наледи, сосулек. Очистка кровель, зданий и строений на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, от наледеобразований должна проводиться немедленно по мере их образования, с предварительным ограждением опасных для жизни пешеходов участков.
Требования правил являются обязательными для всех физических и юридических лиц, независимо от места нахождения, ведомственной принадлежности и форм собственности и направлены на поддержание санитарного порядка, охрану окружающей среды, повышение безопасности населения.
Все владельцы объектов благоустройства обязаны содержать в порядке не только свои объекты, но и прилегающую к ним территорию, а значит, обеспечивать на них чистоту, надлежащее состояние и безопасность. Размеры прилегающей территории определяются органами местного самоуправления, которые прописываются в правилах благоустройства.
Нарушение правил благоустройства предусматривает административную ответственность, установленную Законом Калужской области от 28. 02. 2011 г. № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» в виде предупреждения или административного штрафа в размере от трёх до пяти тысяч рублей на граждан, от двадцати до тридцати тысяч рублей на должностных лиц, от пятидесяти до ста десяти тысяч рублей на юридических лиц.
Если, по вашему мнению, в поселении, где вы живёте, не соблюдаются правила благоустройства, не проводятся противогололёдные мероприятия (скользкие пороги при входе в магазин, больницу, почту, школу, детский сад и другие места общего пользования), обращайтесь по телефону 8-910-525-95-83 — территориальный отдел административно-технического контроля.
Е. А. КАРПЕЕВА,
эксперт ТО УАТК.