БЛАГОУСТРОЙСТВО

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Прошедший на прошлой неделе снегопад устроил настоящий экзамен дорожным и коммунальным службам района. Экзамен, к слову, сдали на отлично.

В районном центре техника МУП «Хвастовичское КХ» на расчистку дорог после первого снегопада, со слов директора А. А. Пахомова, вышла ещё в четверг ночью, в три часа, чтобы к утру, несмотря на продолжающийся снегопад, хвастовичане могли беспрепятственно добраться до работы и учёбы. Расчистка продолжалась более 12 часов. Всего было задействовано четыре единицы техники (два трактора расчищали улицы села, а два маленьких — тротуары) и 10 человек, которые также расчищали дорожки в аллеях и парках вручную. На следующий день, в пятницу, техника МУП «Хвастовичское КХ» вновь вышла на дороги — тогда расширялась уже прочищенная часть улиц. В этом также был задействован один трактор Хвастовичского филиала ГП «Калужская МТС» — у него более широкий и жёсткий нож, наледь и накат срезались легко.
Содержанием областных дорог в районе занимается ДРСУ АО «Калугавтодор» № 6. Данная организация также успешно справилась с поставленной задачей в кратчайшие сроки.
Максимально быстро подключились к расчистке дорог и в сельских поселениях района. В основном, договоры на обслуживание главы администраций сельских поселений заключали с Хвастовичским филиалом ГП «Калужская МТС». Техника МТС работала круглые сутки, без преувеличения, и даже ночью расчищала дороги к отдалённым сёлам и деревням.
Ну, а на этой неделе дорожные и коммунальные службы приступили к вывозу снега с улиц районного центра. МУП «Хвастовичское КХ» задействует для этой цели один погрузчик и два трактора. Снег будет вывозиться за Хвастовичи и складироваться на площади старого аэродрома. К вывозу снега также приступил и ДРСУ АО «Калугавтодор» № 6.
Снегопад, конечно, заставил поволноваться и потрудиться многих, но, всё же, принёс и немало радости, особенно юным жителям района.

Текст и фото
Ольги ПОМОЗИНОЙ.