Картинная галерея: русская тишина

Картинная галерея: русская тишина

В Хвастовичской картинной галерее можно посмотреть работы художников И. В. Яценко и Н. Ф. Братерской, объединённые в проект «Русская весна».

Илья Вячеславович Яценко родился в Москве в 1975 году. Начал интересоваться живописью ещё в детстве. В городе Зеленограде закончил детскую художественную школу. Продолжал обучение в Московском государственном академическом художественном институте имени В. И. Сурикова. В 2006 году Илья Вячеславович женился на талантливой художнице Наталье Фёдоровне Братерской.
Наталья Фёдоровна родилась в Москве в 1986 году. Серьёзно училась музыке, но выбрала стезю художника. Своё начальное художественное образование она получила в стенах художественной студии при Государственной Третьяковской галерее, профессиональное обучение — в Художественном академическом лицее. Завершением обучения стал Московский государственный академический институт имени В. И. Сурикова. В ходе учёбы у художницы появилось желание связать своё творчество с иконописью. Она приняла решение перейти в Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. С этого времени все свои знания и силы отдаёт иконописи.
Помимо этого, Наталья Братерская работает в жанре портрета. Семья художников живёт в Козельске: деревянный уютный дом на окраине, с виду самый обыкновенный, но внутри дом полон творчества, фантазий, детского смеха и живописи. Здесь рисуют все, от мала до велика. Работы, представленные на выставке «Русская тишина», написаны в Козельске и посвящены Оптиной Пустыни и окрестностям города. Картины разные по жанру (портрет, пейзаж, натюрморт), но их объединяет тема любви к родной стороне, своей истории и культуре.

Е. А. Силакова,
сотрудник картинной
галереи.