Про один  день  работы  почтальона.  И  жизни  районки…

Про один день работы почтальона. И жизни районки…

Мы журналисты, заинтересованы в том, чтобы районную газету выписывали и читали как можно больше хвастовичан. Но результаты подписки зависят не только от содержания и оформления газеты. Зависят они и от того, как организована подписная кампания в почтовых отделениях района, и как работают с подписчиками почтальоны.

Какая наша газета — нам судить сложно. Мы стараемся, чтобы она была интересной и содержательной. Многие наши читатели утверждают, что каждый номер районки не похож на предыдущий. Один номер можно прочитать, как говорится, от корки до корки, а в другом бывает очень много информации официальной. В настоящее время продолжается подписная кампания на все газеты и журналы на I полугодие 2021 года, в том числе и на газету «Родной край». И мы отправились в посёлок Еленский, узнать и увидеть, как же работают почтальоны, и как ведут подписку на районную газету.
В отделении ОПС Еленский работают восемь сотрудников: начальник почты Нина Фёдоровна Борисова, оператор Мария Николаевна Демихова и шесть почтальонов: Ольга Михайловна Долгилова, Татьяна Михайловна Водолажская, Оксана Владимировна Стешина, Ольга Николаевна Иванова, Галина Ивановна Костяшина (обслуживает читателей в Долине) и Лиза Саиновна Петрова (почтальон села Клён). Всего в посёлке — 698 домовладений. Но сейчас многие дачники уезжают. На сегодняшний день выписано 250 экземпляров. Но почтальоны постоянно напоминают подписчикам о подписной кампании. «Если не напомнить, то многие и не выпишут газеты и журналы. Надо работать с людьми. Конечно, молодёжь и в интернете новости почитает. А старшему поколению газета в традиционном виде нужна. Многие пожилые люди уже почти не выходят из дома, мало общаются с соседями, и тем более сейчас — пандемия. И почитать газету им очень интересно, хоть два раза в неделю почувствовать, что они не оторваны от мира. Любят наши жители выписывать и журналы «Жить не тужить», «Ноль затрат» и некоторые другие», — говорят почтальоны.
Рабочий день почтальона начинается с 11 часов. Приходят женщины на почту и сначала отчитываются за вчерашний день. Успеть сделать нужно многое: навести порядок, разложить товары (ведь для местных жителей почта — это ещё и продовольственный и хозяйственный магазин, в котором можно купить всё необходимое, начиная от консервов и заканчивая постельным бельём). Обычно с 4 числа каждого месяца начинаются выплаты пенсий. Деньги нужно распределить, посмотреть по спискам, к кому сегодня нести. По кассовой справке выдаются пенсии и средства ЕДК, а также переводы. Если кто не получил пенсию, вдруг, человека не оказалось дома, эти деньги сдаются назад в кассу. У каждого почтальона записано, что кому из адресатов (из товаров кроме пенсии и газет), нужно доставить.
Ближе к полудню прибывает почтовая «буханка» — маленький синий «ГАЗик», на котором написано «Почта России», и все почтальоны принимаются за раскладку корреспонденции, разбирают газеты и журналы по участкам. Дальше вся корреспонденция и товары складываются в сумки и начинается работа с людьми. У каждого почтальона свой участок. С участков обычно возвращаются и в шесть вечера, и в восемь, а когда и позже — как успевают всё разнести. Самые «загруженные» дни — вторник и пятница — дни выхода районки, а также дни, когда приходит пенсия. Каждый почтальон проходит пешком более 10 километров с тяжёлой сумкой на плече, а это около 20 кг. «Летом можно на велосипеде, а когда гололёд или плохая погода — просто приходишь домой уставший, ног не чувствуешь», — поделились эмоциями почтальоны. Всех своих «клиентов» девчата-почтальоны ОПС Еленский знают по именам, да и те знают и встречают их как родных…
Кстати, почтальоны работают в это непростое время с соблюдением всех норм — дистанция, маски и перчатки.
После того, как корреспонденция была разобрана, сумки укомплектованы, мы отправились по адресам. Вместе с почтальоном О. М. Долгиловой зашли к жительнице Еленского Марии Ивановне Дедушкиной. Почтальон Ольга Михайловна выписала пенсионерке газету «Родной край». А сама Мария Ивановна говорит, что выписывает районку всю жизнь. Любит читать вечерами.
Далее отправились в следующий дом, к пенсионеру Василию Гавриловичу Кирилкину. Несмотря на свои годы, он очень бодрый и необычайно интересный человек. Василий Гаврилович также выписал районку и, конечно, дал нам свои советы…
Дальше уж почтальон пошла одна. А мы отправились назад — делать очередной номер газеты.

Мы уверены, что наши читатели не забудут выписать районную газету. Ведь газет много, а районная — одна!

Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.