юбилеи: а душа - молода!

юбилеи: а душа — молода!

12 ноября 2020 года отметила свой 90-летний юбилей замечательная, скромная женщина, жительница села Подбужья, Прасковья Фёдоровна Волкова.

Родилась Прасковья Фёдоровна в селе Подбужье в многодетной семье. Детей было четверо: два сына и две дочери. За свою долгую и нелёгкую жизнь ей пришлось пережить многое — трудности и заботы, радости и печали. Познала нелёгкий труд деревенской жизни, с раннего детства была приучена к работе. Едва закончила два класса, когда началась война. Отец ушёл на фронт, а они с матерью попали в концлагерь в Германию. Трудно приходилось, многие семьи потеряли родных и близких в той войне. Вернулись после освобождения в родное село. Стали восстанавливать хозяйство, пахать, сеять зерно…
Но молодость брала своё, хотелось и погулять, и попеть. Вскоре вышла замуж, обзавелась семьёй, своим хозяйством. С мужем Семёном Ивановичем родили и воспитали шестерых детей, которые стали достойными людьми. Всю свою жизнь Прасковья Фёдоровна трудилась. 15 лет проработала в Подбужской больнице в прачечной. Приходилось стирать вручную, таскать воду из колодца, да что там говорить, труд не из лёгких. Затем работала в бригаде в совхозе, была телятницей на ферме «Оборона». Когда дети подросли — тоже помогали матери ухаживать за телятами…
Сейчас Прасковья Фёдоровна живёт вместе с сыном Иваном. Дети и внуки — а у бабушки десять внуков и шесть правнуков — навещают часто. Помогают. Прасковья Фёдоровна любит общаться и встречать гостей, а ещё она очень любит петь. Ведь с 2006 года является участницей Подбужского хора. И это тоже яркая страница в её жизни.
Годы идут, уходит здоровье, но Прасковья Фёдоровна не поддаётся болезням и недугам. Она сумела сохранить в себе такие черты характера, как доброжелательность, терпение и душевность. Хочется пожелать юбилярше крепкого здоровья, благополучия, дожить до 100-летнего юбилея и никогда не стареть душой.

Т. Н. НИКУЛКИНА,
председатель
Подбужской первичной организации
Хвастовичского
районного отделения Всероссийского общества инвалидов.