Зима  преподносит  сюрпризы

Зима преподносит сюрпризы

Сюрпризы погоды, как правило, всегда неприятны. С нетерпением многие ждали наступления зимы, соскучившись по снегу. Но сначала вместо снега получили в подарок ледяной дождь, покрывший тонким слоем льда не только машины, заборы, но и дороги с тротуарами. А уж потом снегопад.

В первом случае, несмотря на неожиданность гололёда, коммунальные и дорожные службы района сработали достаточно оперативно. Дороги областного значения уже к началу массового выезда автотранспорта были обработаны противогололёдными реагентами. А вот с тротуарами вышла небольшая заминка — ранним утром, в пятницу, когда хвастовичане с опаской добирались до работы, а дети до школы, — не все тротуары были посыпаны песко-соляной смесью. Дело в том, что техники, которая способна проделать эту поистине ювелирную работу (маленький трактор), — только одна единица. И, надо отдать должное, работал этот трактор, если так можно выразиться, не останавливая колёс. Случившуюся поломку также устранили максимально быстро. Именно поломка и стала причиной задержки, из-за которой дворы некоторых многоквартирных домов (например, пятиэтажных), а также некоторые участки пешеходных дорожек райцентра были посыпаны лишь на следующий день.
Не были забыты и дороги местного значения. С гололёдом на улицах и переулках райцентра боролись одна машина КДМ (АО «Хвастовичская ПМК-9») и один погрузчик.
А вот в выходные, когда пронизывающий ветер стих, и к общей радости детворы начался снегопад, — коммунальной и дорожной службам было не до развлечений. К работе ДРСУ АО «Калугавтодор» № 6 особых претензий нет — дороги областного значения прочищались от снега постоянно и регулярно. Грейдеры приступали к работе ранним утром, да и в течение дня неоднократно проходили по дорогам.
А вот с дорогами местного значения почему-то вышла заминка — видимо, и в этом году снег, несмотря на конец ноября, опять стал неожиданностью. Некоторые улицы и переулки райцентра до сих пор не прочищены. Хвастовичанам в понедельник утром приходилось самим прокладывать себе дорожки по сугробам. И даже машины пробирались с трудом. Что уж говорить о детях… Дворы многоквартирных домов остались без внимания. Только тротуары, что в центре, были прочищены.
Синоптики обещают оттепель и, возможно, весь выпавший снег на днях полностью растает. Может, именно поэтому коммунальные службы и не спешили расчищать дороги местного значения и дворы. Можно ли считать это оправданием их бездействия? Наверное, нет. А ведь синоптики нередко ошибаются, и так можно и до весны ждать, когда снег сам по себе растает…

Наш корр.
Фото Елены
ПАРШИКОВОЙ.