Форумы: важно общаться, делиться знаниями

Форумы: важно общаться, делиться знаниями

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, жизнь не стоит на месте. Этой осенью активные молодые люди области приняли участие в двух форумах.

Молодёжный образовательный форум «Новый формат — 2020», на который собрались волонтёры, молодые педагоги и те, кто занимается организацией молодёжных мероприятий, проходил в две смены и был очень насыщенным.
Наш район представляла Екатерина Силаева, педагог-организатор Хвастовичской средней школы. Для неё, как для педагога Российского движения школьников, форум прошёл интересно и насыщенно, молодые педагоги участвовали в тренингах, флеш-мобах и мастер-классах, ведь главное в их работе — научиться находить в каждодневной жизни то, что заинтересует подростков и даст им возможность проявить себя.
А ещё Екатерина участвовала в фестивале творческой молодёжи, который прошёл в рамках форума рабочей молодёжи. Форум проводился второй раз и принял на своих площадках молодых специалистов, работающих на различных предприятиях и в учреждениях нашего региона, а также молодых людей из числа индивидуальных предпринимателей. Как отмечают организаторы мероприятия, в прошлом году участники Форума говорили о желании встречаться лично, чтобы общаться, обмениваться мнениями, знаниями и опытом. Форум работающей молодёжи и является такой дискуссионной площадкой.
В этом году организаторы подготовили интересную программу: участники встречались с медийными лицами, участвовали в образовательных мастер-классах, направленных на приобретение практических прикладных навыков, которые пригодятся в работе, и, конечно, неформально общались между собой. На церемонии открытия Форума с приветственным словом к участникам выступил начальник управления молодёжной политики министерства образования и науки Калужской области Михаил Артамонов. Он отметил особую значимость возможности личных встреч в этом году: «Жизнь — это не только работа и семья, это ещё какие-то дополнительные вещи, которые помогают вам между собой общаться. У вас есть свои проблемы, свои идеи, свои решения. Вам очень важно встречаться, делиться своими умениями и навыками и понимать, что вы не одни».