Живут и работают  на селе

Живут и работают на селе

Развитие сельских территорий — одна из важнейших задач государства. Программа «Комплексное развитие сельских территорий» предусматривает модернизацию действующих и создание новых производств, увеличение занятости и повышение заработной платы, развитие инфраструктуры сельских территорий, обеспечение граждан благоустроенным жильём.

«Калужская область имеет хорошие перспективы в реализации данной программы, она поможет решить многие проблемы сельских территорий», — отмечает председатель комитета по АПК Законодательного Собрания области Елена Лошакова.
Активно на протяжении последних лет программа реализуется и в Хвастовичском районе. На особом контроле у законодательной и исполнительной властей района — улучшение жилищных условий людей, проживающих и работающих в сельской местности.
В отделе сельского хозяйства районной администрации осуществляется поиск и отбор кандидатов для участия в Федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» и областной целевой программе «Социальное развитие села Калужской области». Они предусматривают предоставление субсидий на улучшение жилищных условий семей, проживающих и работающих на селе, либо изъявивших желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность. Ежегодно две-четыре семьи района получают субсидии и начинают строить или приобретают большие просторные дома.
В конце прошлого года субсидии получили две семьи в Хвастовичах: Юлии Алимкиной и Ирины Карамышевой. Ирина решила приобрести просторное благоустроенное жильё и уже давно справила новоселье. Юлия строит собственное жильё. Завершает строительство дома и семья Сергея Ефремова, который получил субсидию чуть раньше. В стадии строительства дом Любови Назаровой, семья которой получила субсидию в этом году.
В настоящее время, по данным отдела сельского хозяйства районной администрации, в очереди на улучшение жилищный условий стоят четыре семьи: Екатерины Голышевой, Ольги Соломоновой, Олеси Ерохиной и Дины Савкиной. Эти семьи отвечают необходимым требованиям для участия в программе и, самое главное, — проживают в сельской местности и работают в АПК или социальной сфере (до этого года не было ограничений по сфере деятельности).
Ирина Яшанина, депутат Законодательного Собрания Калужской области, комментирует: «Сейчас в регионе принята и успешно действует профильная целевая программа «Социальное развитие села в Калужской области». Очень важно поддержать тружеников АПК, создать условия для того, чтобы на селе закреплялась молодёжь, чтобы у семей были условия для комфортной жизни, чтобы они имели возможность обзавестись собственным жильём. Работу по поддержке молодых кадров, живущих на селе или желающих переехать в сельскую местность на постоянное жительство, будем продолжать и в дальнейшем».
Подготовила
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото
Василия КУПРИКОВА.