ОПЕРШТАБ

На очередном заседании штаба по предотвращению коронавирусной инфекции особо обсуждались правила санитарной безопасности для школьников на период осенних каникул.

Неделя осталась до начала осенних каникул у школьников. Не за горами Димитровская суббота, а также День народного единства. Но сейчас, во время второй волны эпидемии, настоятельно рекомендуется воздержаться от массового празднования этих событий, посещения родственников (к себе гостей тоже не стоит приглашать), общественных мест с большим скоплением народа в замкнутом пространстве (кафе, ресторанов, магазинов, торговых центров, церкви и др.). Особенно данная рекомендация касается лиц, находящихся в группе риска (старше 65 лет). Заболеваемость в Хвастовичском районе растёт, будьте осторожны.
В настоящее время больница работает в обычном режиме — врачи проводят приём пациентов. Но если есть возможность отложить посещение больницы — подождите.
Помните также, что скорая помощь вызывается в экстренных случаях, пожалуйста, не вызывайте её, если сами можете посетить специалиста.
Напоминаем, что в районной поликлинике продолжается дистанционная выписка рецептов по телефону. Готовый рецепт будет передан в аптеку.
* * *
Сегодня также разберёмся, что лучше для обработки рук и поверхностей: антисептические или дезинфицирующие вещества? И те, и другие относятся к очищающим средствам, но антисептики предназначены для нанесения на кожу человека, а дезинфицирующие средства предназначены для обработки предметов. Такие препараты могут быть токсичными, их категорически нельзя использовать на живых тканях. Поэтому в арсенале необходимо иметь и те, и другие.
Выделяют два основных вида антисептиков: на основе спирта и на основе хлора. Для защиты от COVID-19 лучше всего использовать антисептик на основе спирта, но необходимо, чтобы этанола в жидкости было не менее 60%.
В последнее время дерматологи бьют тревогу — в результате частого использования антисептиков резко возросло число пациентов с дерматитами и другими кожными заболеваниями. Действительно, спирт, входящий в состав антисептиков, сильно сушит кожу. Поэтому стоит отдать предпочтение средствам, в состав которых входит глицерин, алоэ, различные эфирные масла. Также специалисты рекомендуют пользоваться увлажняющими кремами для рук, но использовать их надо не раньше, чем через 15-20 минут после обработки рук антисептиком.
Защитить руки от спирта и других средств помогут перчатки — в этом случае антисептиком обрабатываются именно перчатки. Но после того, как вы их сняли, руки также необходимо обработать антисептиком.
Использовать антисептик нужно в том случае, если человек находится в общественном месте и, например, касается телефона, дверной ручки и т. д. Препарат должен полностью покрывать руки. Время обработки от 15 до 30 секунд.
Но опасный вирус может быть не только на руках, но и поверхностях сумки, телефона, кошелька и прочего. Для обеззараживания данных поверхностей необходимы дезинфицирующие вещества. Обрабатывать данные поверхности необходимо тщательно. Особое внимание следует уделить телефону, именно этот гаджет считается самым «грязным», к тому же, контактирует с лицом.