Картинная галерея: музей всегда  с  тобой

Картинная галерея: музей всегда с тобой

За долгие годы плодотворной работы Калужский музей изобразительных искусств стал ведущим центром просветительской деятельности и эстетического воспитания в Калуге и области.

Сейчас в музее действует проект «Музей всегда с тобой». Он даёт уникальную возможность жителям отдалённых районов Калужской области познакомиться с шедеврами изобразительного искусства с помощью инновационных просветительских разработок. Целью проекта является формирование у населения, прежде всего, детей и молодёжи, эстетического вкуса.
21 сентября в Хвастовичскую картинную галерею приезжали наши коллеги из Калужского музея изобразительных искусств, для того, чтобы провести творческое интерактивное занятие для учащихся ХСШ. Занятие проводилось с применением инновационных способов представления музейных предметов — при помощи виртуальной реальности «Арт-анимация». Школьникам очень понравилось рассматривать «оживающие» полотна с помощью виртуальных 3-D очков. Например, на полотне И. К. Айвазовского «Вид Одессы в лунную ночь» можно увидеть и услышать, как корабли покачиваются на волнах, луна заходит за тучи, слышится плеск воды, раздуваются паруса. Эмоции переполняли шестиклассников, принявших участие в этом мероприятии. С большим вниманием и заинтересованностью они рассматривали «ожившие» картины знаменитых художников.
В ближайшее время «волшебные» очки, с помощью которых можно полностью погрузиться в мир живописи, будут находиться в нашей картинной галерее. Приглашаем всех желающих испытать на себе это чудо техники и посмотреть на привычные картины с новой стороны.
Елена Силакова,
сотрудник
картинной галереи.