Встречи: ребята, возвращайтесь!

Встречи: ребята, возвращайтесь!

Перед традиционной ежегодной встречей с губернатором, которая обычно проходит в конце года, молодые и активные люди, а также члены Молодёжного Совета района встретились с главой администрации МР «Хвастовичский район» С. Е. Веденкиным.

«Я очень рад встрече с вами», — с этих слов начал беседу Сергей Егорович. На встрече также присутствовала председатель ТИК района Надежда Ступина.
Молодые люди, а это, в основном, школьники, немного стеснялись. Оно и понятно — в кабинете главы администрации района некоторые оказались впервые. Но затем все быстро освоились, и встреча прошла в формате беседы, причём, вопросы задавали не только ребята, но и представители законодательной и исполнительной властей района. Но обо всём по порядку.
В начале встречи Надежда Ступина рассказала ребятам о прошедших выборах и о структуре власти в целом. Конечно, на уроках обществознания и истории ребята это изучали, но одно дело учебники, другое — практика. Н. В. Ступина разъяснила ребятам структуру высшего законодательного органа области — Законодательного Собрания, затем перешла к структуре законодательной власти в районе: Районному Собранию и Сельским Думам. Более подробно о работе депутатов поведала ребятам глава района Любовь Ефремкина. Затем слово взял Сергей Егорович Веденкин, глава районной администрации.
«Все основные задачи и вопросы, касающиеся жизни района, его развития принимаются именно в этом кабинете, — начал свою беседу Сергей Егорович. — Мы работаем в тесном тандеме с законодательной властью. И, как бы громко это ни звучало, вся наша работа, все решения, которые мы принимаем здесь, направлены на развитие района». На примере детских площадок глава рассказал ребятам о формировании бюджета. Оказалось, не всё так просто. Выбор места, выделение денежных средств, участие в программах, сбор документации и ещё много всего необходимо сделать, чтобы очередная детская площадка появилась на улицах райцентра и в сельских поселениях района.

Но самая ожидаемая часть встречи — ответы на вопросы. Ребят, в первую очередь, интересовал вопрос связи и стабильного быстрого интернета. «По сравнению с тем, что у нас творилось со связью и с интернетом ещё каких-то 10 лет назад, — сейчас связь стабильная и с широким охватом территорий. Но я понимаю, что современным требованиям она не до конца отвечает, особенно в сельских поселениях. Будем разбираться, выяснять причины и исправлять. Уже дал соответствующие распоряжения», — прокомментировал глава администрации. «К тому же, подобная проблема не только в нашем районе. Поэтому в настоящее время на областном уровне разрабатывается концепция разрешения проблемы совместно с Ростелекомом», — добавил Сергей Егорович Веденкин.
Среди участников встречи было немало учащихся 11-х классов школ района. И основная проблема, стоящая сейчас перед ними, — выбор дальнейшего жизненного пути и профессии. Поэтому их интересовали формы поддержки студентов и молодых специалистов, да и, вообще, нужны ли молодые кадры в районе. «Безусловно, молодые кадры нужны», — ответил С. Е. Веденкин. Он также рассказал, что в настоящее время району требуется более 20 специалистов. В основном, конечно, это специалисты сельскохозяйственной отрасли. Также необходимы врачи и, особенно, учителя. Для привлечения молодых специалистов в области действует несколько программ, принятых депутатами Законодательного Собрания области. Это «Земский доктор», «Земский фельдшер». Есть программы поддержки молодых педагогов и работников АПК, также курируемые областными депутатами. Кроме того, как область, так и район выделяют направления на обучение специалистов по ряду специальностей. Так, в настоящее время по целевым направлениям обучаются 15 студентов-медиков, два студента — в образовательных учреждения сельхознаправления и два — педагогического. Студенты, обучающиеся по целевым направлениям, также пользуются рядом льгот. Вместе с тем, статистика возвращения в родной район за последние годы не радостная: вернулись лишь 4 врача, 7 молодых специалистов пришли в сельское хозяйство и 5 — в школы района. «На законодательном уровне делается всё возможное, чтобы это исправить», — отметил глава администрации района.
Также до ребят донесли сведения о возможностях улучшения жилищных условий молодых специалистов, в частности, о предоставлении муниципального жилья и о программах долевого участия в строительстве жилья. В соответствии с программой, часть средств — это средства собственника, а большую часть выделяют областной и районный бюджеты. «Условия проживания в сельской местности сейчас не хуже, чем в городе. У нас есть хорошие дороги, населённые пункты газифицированы. Особое внимание уделяется водоснабжению. При поддержке областных парламентариев действует программа «Чистая вода», благодаря которой появляется водопровод в малых сёлах и деревнях. Строятся станции очистки и обезжелезивания воды», — отметил Сергей Егорович. Также он добавил, что в настоящее время ведётся подготовка к реализации ещё одного масштабного и необходимого проекта — строительство очистных в Пеневичах и в Хвастовичах. «Строительство централизованной канализации — это не только комфорт жителей, но и большой вклад в будущее, в экологию нашего родного края», — резюмировал он.
Помимо этого, ребят интересовал вопрос трудоустройства на летних каникулах. Такая практика в районе ведётся. И зародилась она именно по просьбе подростков. Трудоустраиваются подростки старше 14 лет. В период летних каникул в 2018 году был трудоустроен 41 человек, в 2019 — 38 человек. В текущем году пандемия внесла свои коррективы в программу, поэтому летом удалось поработать лишь 17 подросткам.
Задавали ребята и вопросы более личного характера: о хобби, о свободном времени и семье, об отношении к современной системе образования и многие другие, на которые и глава района, и глава администрации с удовольствием отвечали. В конце встречи С. Е. Веденкин отметил, что, несмотря на достигнутые результаты и разительные изменения к лучшему в нашем районе, останавливаться ни законодательная, ни исполнительная ветви власти не собираются. «Мы делали и будем продолжать делать всё, чтобы жизнь в районе становилась лучше и комфортнее, чтобы вы после окончания вузов и сузов вернулись домой, чтобы наши земляки улыбались даже сейчас, когда на их лицах маски. Это и есть основная цель нашей общей работы», — подвёл итог встрече глава администрации.

Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.