25 октября - День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта

25 октября — День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта

Важность профессии водителя трудно переоценить. Без водителей автотранспорта грузовые и пассажирские перевозки существовать просто не могут. На плечи водителей ложится огромная ответственность, ведь ошибка в их работе может привести к серьёзным последствиям. По этим причинам требования к профессионализму водителей весьма и весьма высоки. Но всем этим требованиям отвечает Андрей Труфманов, водитель автобуса МУП «Хвастовичское АТП».

Более девяти лет Андрей Иванович за рулём автобуса колесит по дорогам района, области, страны. За это время ему стали знакомы все деревеньки, попадающиеся на пути, как свои пять пальцев знает он каждый поворот. Но даже это не заставит его ни на минуту потерять бдительность, ведь за его спиной люди, за жизнь и здоровье которых он отвечает.
От водителя пассажирского транспорта требуется не только внимательность, но и пунктуальность. Движение автобусов нужно проводить в чётком соответствии с расписанием. Автобус должен своевременно прибывать на остановки, следуя заявленному времени. Конечно, тяжёлые погодные условия и непредвиденные обстоятельства на дороге могут задержать рейс, но это, как говорится, издержки профессии.
Бывает, что в дороге возникают и внештатные ситуации: кому-то плохо стало, где-то проводятся дорожные работы, случилось ДТП на пути. И тут надо уметь действовать по обстоятельствам, быстро принимать единственно верное решение.
Внёс определённые коррективы в и без того непростую работу водителя коронавирус. Ответственности стало больше: необходимо тщательно и регулярно проводить дезинфекцию салона автобуса, строго следить за тем, чтобы все пассажиры использовали индивидуальные средства защиты. «Вход в салон без маски запрещён», — именно эта фраза часто вызывает у пассажиров недоумение и нежелание следовать правилам. И тут надо донести до пассажиров, насколько это важно, убедить, успокоить. И так каждый день. Конечно, сейчас уже практически все пассажиры без напоминаний надевают маски, перчатки. А вот весной в этом вопросе было тяжелее. Но и тут главное — здоровье пассажиров. «А вообще, мы должны оказывать услуги качественно, быстро и с максимальной безопасностью. Именно без- опасность всегда стоит у нас на первом месте», — говорит о своей работе Андрей Труфманов.
Мы поздравляем Андрея Ивановича, коллектив МУП «Хвастовичское АТП» и всех, чья жизнь неразрывно связана с автотранспортом, с профессиональным праздником. Желаем безаварийной езды, лёгких рейсов, качественных дорог и, как говорят сами автомобилисты, ни гвоздя, ни жезла.
Текст и фото
Ольги ПОМОЗИНОЙ.