Ещё  не  армия,  но  всё  по-военному  строго

Ещё не армия, но всё по-военному строго

Ежегодно в конце учебного года для старшеклассников общеобразовательных школ района организуются военные сборы. Так как в этом учебном году весной сборы не проводились, они были проведены в сентябре на базе общеобразовательных организаций.

В сборах приняли участие одиннадцать учащихся 11-х классов из четырёх образовательных организаций: Хвастовичской, Бояновичской, Еленской и Теребенской средних школ под руководством педагогов Г. А. Прошина, В. И. Анисина, А. В. Кудряшова, А. А. Трифонова.
С ребятами проводились занятия по физической подготовке: они сдавали различные нормативы — бег на 100, 1000 метров, подтягивание, отжимание… В занятия по строевой подготовке входило выполнение строевых приёмов на месте, в движении, с оружием и без него. Кроме того, были организованы занятия по радиохимической и биологической подготовке (ребята учились надевать противогаз и общевойсковой защитный комплект), по тактической подготовке. На занятиях по огневой подготовке старшеклассники изучили устройство и предназначение АК-74 (автомата Калашникова), ребята вырабатывали навыки по сборке и разборке автомата, по стрельбе из пневматического оружия.
На военных сборах учитывается всё — и физические, и психологические, и интеллектуальные возможности каждого юноши. Подготовка защитников Родины — очень сложная и ответственная задача. Педагоги, которые на время сборов становятся командирами, прививают ребятам чувство патриотизма, желание защищать Отечество. А ребята морально и физически готовятся к службе в армии.
Казалось бы, каких-то пять дней сборов, но за это время ребята показали хорошую спортивную подготовку, с лёгкостью выполняя установленные нормативы. За них не стыдно ни учителям, ни родителям.

Т. Ю. Азарова,
ведущий специалист отдела образования администрации МР «Хвастовичский район».