Экскурсии: ценой  жизни  ста  тысяч  воинов...

Экскурсии: ценой жизни ста тысяч воинов…

17 сентября 1943 года Калужская земля была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Навсегда вошли в историю подвиги наших воинов у Ильинских рубежей, на Зайцевой Горе, Безымянной высоте.

23 сентября группа членов Хвастовичского районного отделения Всероссийского общества инвалидов в честь этой памятной даты и 75-летия Великой Победы над фашистами приняла участие в экскурсии на военный мемориал «Зайцева Гора», расположенный на 268-м км Варшавского шоссе в Барятинском районе. У Зайцевой Горы есть и другое название — Высота смертников — из-за колоссальных кровавых потерь в этом месте.
Минутой молчания началась экскурсия у Братской могилы с памятником в виде бронзовой фигуры солдата в плащ-палатке. Здесь покоятся более 100 тысяч воинов. Особенно интересно было услышать от экскурсовода музея «Зайцева Гора» Е. А. Денисовой о малоизвестном масштабном и трагическом сражении на мощном узле сопротивления гитлеровцев с укреплённой высотой 275,6 м в районе дер. Цветовка (Фомино-2) во время войны и дер. Зайцева гора (Фомино-1).
С болью в сердце мы воспринимали информацию о многотысячных потерях солдат и офицеров, ценой своей жизни остановивших наступление немцев на Москву в этом месте. Героизм ополченцев, партизан, мужество женщин-разведчиц, преданность Родине учёного-физика, выбравшего путь своего личного участия в боях на Варшавском шоссе, попавшего в плен к фашистам, отказавшегося за крупную сумму работать на них ценой своей жизни — это яркие факты о наших земляках. Вызывает гордость и восхищение изобретательность воинов 50-й армии, 43 сапёра которой осуществили самую секретную операцию «Подкоп». В течение 40 дней они тайно выкапывали и увозили на конных повозках грунт на территории высоты протяжённостью 106 метров и заложили на глубине 15 метров 25 тонн взрывчатки, уничтожили 400 фашистских солдат и офицеров, пулемётные дзоты, блиндажи, технику противника, что позволило остановить действия фашистов. Интересен тот факт, что инициатором подрыва высоты стал генерал Болдин, командующий армией здесь же, перенявший опыт царя Ивана Грозного при осаде Казани в 1552 году (он заложил 11 бочек — 57 пудов — пороха под стены крепости Казани, после взрыва Казань пала). До настоящего времени на месте подрыва Зайцевой горы сохранилась воронка диаметром 90 м.
Кропотливая ежегодная работа поисковиков возвращает из небытия имена погибших на Высоте героев, проводится захоронение останков безымянных и установленных солдат на мемориале в месте Подкопа. 33 мемориальные плиты установлены родственниками погибших рядом в лесополосе. В 2014 году населённым пунктам Зайцева Гора и Цветовка присвоено звание Калужской области «Рубеж воинской доблести».
Чем дальше уходят годы после тех страшных боёв, тем острее чувствуется боль от невосполнимых потерь людей, у которых захватчики отняли жизнь. Остаётся вечная память, и мы должны помнить цену этой жизни и хранить эту память.
Районное отделение ВОИ выражает огромную благодарность заместителю главы районной администрации Т. В. Харлановой и заведующему отделом образования района И. М. Андрейцеву за возможность экскурсионной поездки на Зайцеву Гору людям с ограниченными возможностями.
Н. А. Петракова,
председатель
Хвастовичского РО ВОИ.