27  сентября  -  День  воспитателя  и  всех  дошкольных  работников: дружить,  заботиться,  учиться...

27 сентября — День воспитателя и всех дошкольных работников: дружить, заботиться, учиться…

В этом году два педагога детского сада «Буратино»: музыкальный работник Светлана Викторовна Мирошкина и воспитатель Людмила Николаевна Соломонова — были удостоены, высшей награды за свою трудовую деятельность. Им были вручены Грамоты Министерства просвещения Российской Федерации.

С детьми С. В. Мирошкина вот уже четверть века. И за это время работа стала для неё образом жизни. «Без детей я никуда», — так говорит о своей жизни сама Светлана Викторовна. И то, что для многих кажется утомительным, — постоянный шум, капризы, смех, «почему?» и «отчего?» — для Светланы Викторовны радость. Работа с детьми, особенно занятия с ними музыкой, танцами, обучение малышей умению видеть прекрасное в звуках — любимое занятие. «Очень интересно наблюдать, как меняются дети, как неловкие движения в танцах на самых первых утренниках перерождаются в красивые и пластичные пируэты на заключительном выпускном выступлении, как крепнут голоса детишек, как расширяется их кругозор», — делится Светлана Викторовна. И самое приятное для неё, когда выпускники детского сада, полюбившие музыку с ранних лет, продолжают затем обучение в музыкальной школе. Неоднократно подготовленные под руководством С. В. Мирошкиной театрализованные выступления дошколят занимали призовые места на соответствующих областных соревнованиях.
В прошлом году С. В. Мирошкина сдала квалификационный разряд на высшую категорию. Кроме того, Светлана Викторовна является экспертом в областной комиссии по аттестации работников дошкольного образования, член Ассоциации педагогических работников области, также, как и её коллега, воспитатель Л. Н. Соломонова.
Общий педагогический стаж Людмилы Николаевны — без малого тридцать лет. «Не представляю себя в другой профессии. Что может быть дороже детей! Сначала их приводят ко мне в группу совсем несмышлёными. И основная задача — успокоить, накормить, пожалеть. А затем они растут, становятся любопытными, начинают проявлять самостоятельность и в действиях, и в размышлениях. И тут уж нам, воспитателям, надо их научить как можно большему. Ведь именно в детстве закладывается прочный фундамент знаний для будущего обучения в школе и других учебных заведениях. А их бесчисленные вопросы порой поражают своим любопытством и фантазией. Почему радуга разноцветная, почему жучок этот красный, а другой чёрный? И все мы, дошкольные работники, растём и развиваемся вместе со своими детьми», — рассказывает о своей работе Людмила Николаевна.
Да, именно так, всех воспитанников работники детского сада «Буратино» называют своими. И мечтают они только об одном, чтоб детей было как можно больше, а уж в детском саду позаботятся о том, чтобы малыши научились не только рисовать и лепить, но и дружить, любить, заботиться…
Текст и фото
Ольги ПОМОЗИНОЙ.