Шедевры  калужского  музея изобразительного  искусства

Шедевры калужского музея изобразительного искусства

В картинной галерее с августа начала функционировать новая выставка «Шедевры Калужского музея». Это передвижной выставочный проект в постерах является одним из основных мероприятий, посвящённых 100-летию музея.

Проект даёт возможность познакомить жителей области с произведениями живописи и графики крупнейших российских художников: B. Айвазовского, В. Сурикова, В. Поленова, И. Шишкина, К. Коровина, К. Юона, Б. Кустодиева, М. Сарьяна и других, а также всемирно известных европейских мастеров: Альбрехта Дюрера, Питера Пауля Рубенса, Джачинто Бранди, Джованни Баттиста Пиранези.
В августе выставку активно посещали дети из летних оздоровительных лагерей Хвастовичской, Пеневичской, Теребенской и Еленской школ. Большое внимание было сосредоточено на двух картинах с историческим сюжетом. Одна из них — картина знаменитого художника XIX века В. К. Демидова «Предсмертный подвиг князя М. К. Волконского в Пафнутьевском монастыре в Боровске в 1610 году» — напомнила нам о мужестве, отваге и героизме князя Волконского. Его товарищи втайне открыли острожные врата врагу, куда устремилось войско Лжедмитрия, князь бросился в церковь со словами «Умру у гроба Пафнутьева», встал в церковных дверях и бился с врагами. Вторая картина знаменитого художника М. В. Нестерова «Царевич Дмитрий», на которой изображён сын Ивана Грозного, рождённый от его брака с Марией Нагой. После смерти отца царевич получил в удел город Углич, куда и был отправлен с матерью. В ходе жёсткой дворцовой борьбы в возрасте 8 лет царевич был убит. Художник изобразил его в образе святого.
Уважаемые земляки, также начала работу новая выставка картин нашего земляка, замечательного и талантливого художника Дмитрия Пупанова из с. Бояновичи «Край ты мой родной, край ты мой любимый!». Живые, завораживающие пейзажи родного края, написанные с душой, никого не оставят равнодушными. Обе выставки будут действовать до конца сентября.

 

 

dav

В 2018 году Калужский музей изобразительных искусств, представляющий крупнейшее в Калужском крае художественное собрание, праздновал свой вековой юбилей. Музей был открыт 12 июня 1918 г. в доме врача Н. И. Васильева (1832-1917), коллекция которого легла в основу собрания музея. Уже через год после открытия музея количество экспонатов увеличилось в несколько раз. Как и во многих других российских музеях, пополнение осуществлялось за счёт художественных ценностей, вывезенных из частных коллекций.
Дальнейшее расширение коллекции проводилось посредством передачи предметов из Эрмитажа, Третьяковской галереи, Государственного музейного фонда, от частных лиц. Затем в музейное собрание вошли произведения, переданные через Министерство культуры СССР и РСФСР. В настоящее время музей хранит более 12 тысяч произведений живописи.

Е. А. Силакова,
сотрудник картинной галереи с.  Хвастовичи.