Главная тема: память будет жива

Главная тема: память будет жива

22 августа, в День празднования освобождения Хвастовичского района от немецко-фашистских захватчиков, состоялась передача документов и капсулы с останками капитана С. И. Крючкова, погибшего здесь, эскортной группе «Память» для доставки в Челябинскую область и перезахоронения.

«Молодёжь, подрастающее поколение жителей региона должны знать о войне, о патриотах своей страны, защитниках родного края, которые отстояли для своих потомков свободу и дали возможность нам жить, учиться, трудиться, растить детей под мирным небом»,- сказал на одной из встреч в районах председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин. Эта тема очень близка Виктору Сергеевичу, ведь долгое время он и сам не знал о том, что его дед погиб, защищая людиновскую землю. А сколько таких людей! И очень правильно, что поисковые отряды работают во всех регионах нашего государства.
На митинге после поздравления главы администрации С. Е. Веденкина выступил и сам Марат Тешабаевич Санаев.
«Сегодня поисковые отряды объединяют в своих рядах более 70 тысяч поисковиков,- отметил он. — Несмотря на трудности, которые наложил на наших жителей этот год, поисковики трудятся на передовой. И успехи их заметны. За прошлый 2019 год мы отыскали и направили останки бойцов в Смоленскую область, Владимирскую область, Северную Осетию.
И этот год был также плодотворным. Не только победным юбилейным мы считаем его, но и для нас очень памятным. Потому что неделю назад мы доставили ещё двух лётчиков на их малую родину для торжественного захоронения: останки лейтенанта Калиниченко в город Темрюк Краснодарского края, и лётчика-истребителя Журавлёва в Воронежскую область.
И сегодня настал черёд ещё одного воина вернуться на свою родную землю. Три года у нас ушло на то, чтобы найти близких и родных капитана-танкиста Крючкова. Был найден его внук. И несмотря на то, что проживает он в другом государстве, останки его деда — Сергея Ивановича Крючкова, 1904 года рождения, сегодня будут переданы нам. И мы с почестями доставим их на родную его челябинскую землю. На ту землю, с которой он уходил воевать, на ту землю, где его супруге и двум ребятишкам пришла похоронка, на ту землю, которая ковала танки нашей победы.
Хочется сказать, что все эти маленькие успехи поисковиков — не только заслуга мальчишек и девчонок, которые приезжают каждый год за четыре тысячи километров на вашу политую кровью калужскую землю. В этих успехах поисковиков и заслуга местных жителей, высокое чувство ответственности, высокое чувство самосознания, с которыми они идут нам навстречу, сообщают места падения наших воинов, места падения наших самолётов, показывают дороги к ним, пересказывают сохранившиеся воспоминания. И это очень помогает нам в поиске. Нам бы очень хотелось надеяться на дальнейшую такую помощь. Как говорил наш великий полководец Суворов, война не закончена, пока не похоронен последний солдат»…
Капсулу с останками воина и документы руководителю группы «Память» Марату Санаеву передал глава администрации района Сергей Егорович Веденкин. Совсем скоро на свежей могиле капитана Крючкова в Челябинской области появятся цветы. Значит, память о нём будет жива.
* * *
Поисковый отряд «Память» был создан в 2001 году на базе оборонно-спортивного клуба «Десантник» (город Стрежевой Томской области) имени Героя России, гвардии старшего лейтенанта ВДВ Алексея Воробьёва. Члены отряда — подростки 10-17 лет — каждый год под руководством своего наставника Марата Санаева выезжают на поисковые работы. Ленинградская, Псковская, Калужская области — места поисков воинов Великой Отечественной, ведь на этих землях велись самые ожесточённые и кровопролитные бои.

Подготовила Наталья АНДРОСОВА.
Фото Елены ПАРШИКОВОЙ.