ЗДРАВООХРАНЕНИЕ: Медицинский  “десант”

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ: Медицинский “десант”

Калужская областная клиническая больница после снятия ограничительных мер в связи с пандемией, возобновила практику выездной работы.

Бригада состоит из девяти высококвалифицированных врачей узких специальностей областной больницы: кардиолог, невропатолог, офтальмолог, отоларинголог, гинеколог, эндокринолог, уролог, сосудистый хирург, ортопед-травматолог. С 15 июля бригада уже побывала в десяти районах области. В нашем районе приём проводился 19 августа, и к врачам попали 120 человек, нуждающихся в консультации областных специалистов. Те, кому показана плановая госпитализация, получили список необходимых анализов и обследований.
Вроде бы, всё как обычно, уже не раз приезжали к нам областные врачи. Но есть и нововведения. Теперь пациенту не нужно ехать в областную больницу с анализами для назначения дня госпитализации. Пациент просто придёт к своему врачу в районную поликлинику с анализами, а доктор по каналу телемедицинской связи свяжется с областной больницей. Областные специалисты назначат день госпитализации и пациент приедет в назначенное время уже с вещами. Таким образом, нуждающимся в госпитализации больным не нужно будет несколько раз ездить в Калугу, что сэкономит силы, время, деньги и нервы. Надеемся, что это новшество приживётся и значительно облегчит жизнь жителям отдалённых от областного центра районов.

Текст и фото
Оксаны КУЛИКОВОЙ.