Хозяйка  цветущей  усадьбы

Хозяйка цветущей усадьбы

Наверное, многие согласятся с тем, что главное украшение любой усадьбы — это яркий цветник. Чтобы сделать свой двор и придомовую территорию красивыми и оригинальными, нужно вложить не только много сил, но и применить фантазию. Супруги Черенковы, проживающие на улице Кирова в селе Хвастовичи, сделали из своей усадьбы настоящий цветущий рай.

Антонина Степановна Черенкова родом из Украины. Закончив школу, она поступила в Ровенский текстильный техникум и по распределению попала в Хвастовичский район — на льнозавод, мастером нетканых материалов. Начала трудиться, встретила свою любовь, вышла замуж. А позже Антонина перевезла с Украины и родителей с братом. В 2003 году супруги Черенковы достроили свой большой, уютный двухэтажный дом. Участок занимает 30 соток земли. И с этого момента с ранней весны и до поздней осени на участке всё благоухает. Антонину Степановну полноправно можно назвать хозяйкой цветущей усадьбы. В палисаднике красуются ряды ярких петуний, а различным цветам и соцветьям и вовсе нет счёта. Цветы подобраны по-особому: каждый что-то прикрывает или, наоборот, подчёркивает. Пионы, тюльпаны, георгины, петуньи, всевозможные бархатцы, розы, лилии, астры, хризантемы, ирисы, гортензия, бругмансия — все они расположены на участке с учётом времени цветения, чтобы с ранней весны и до поздней осени было чем полюбоваться. Сегодня Антонина Степановна сама может многому научить новичков, дать полезный совет. «Я изучала много специализированных журналов, выписывала «Сад и огород», прислушивалась к советам опытных садоводов-огородников и запоминала. А сейчас намного легче — можно и видео посмотреть, и в Интернете информацию найти», — говорит Антонина Степановна.
На участке у Антонины Степановны множество однолетних и многолетних цветов — от самых простых до экзотических. На втором этаже дома у хозяйки есть специально оборудованная комната для выращивания рассады. «Рассаду я выращиваю сама. А в апреле всё в парники выношу». В этом году Антонина посадила больше 150 корней с цветами и все они разных оттенков и размеров. На её участке очень сложно выбрать лучший цветок, каждый из них хорош по своему — высокие и карликовые, кустообразные и раскидистые, у каждого своя форма и цвет, а ещё потрясающий аромат. Также характерным для усадьбы Черенковых является то, что всё здесь сделано своими руками, находится на своём месте. К примеру, бочка от бетономешалки преобразилась в красивый разноцветный горшок, во дворе хорошо обосновались аист, ёжик и другие фигурки животных (которых каждый год Антонина и подкрасит, и помоет). В благоустройстве двора и прилегающей территории главный помощник Антонины Степановны супруг — Сергей Иванович. Своими силами он сварил подставки под цветы, покрасил, установил, распилил пенёчки нужной высоты под каждый горшок. А ещё родителям в осуществлении планов помогают двое сыновей со своими семьями.
«Любовь к земле мне привили мои родители, — рассказывает хозяйка. — В детстве мы знали все грибы и ягоды, обходили все леса в округе. Я обожаю цветы, поэтому сажаю их очень много и разных. Цветы любят уход, в них нужно вкладывать душу. Почву нужно удобрять, постоянно обрабатывать, чтобы не было никаких болезней, после дождичка рыхлить. Цветы — самое большое увлечение в моей жизни».
В 2015 году супруги Черенковы участвовали в конкурсе «Благоустройство своими руками», а в 2016 году их дом был признан Домом образцового содержания. Ведь кроме цветов хозяйка получает ранние и стабильно высокие урожаи овощей, фруктов и ягод, которые умело заготавливает впрок, делает компоты, джемы, варенья.
«Один мудрый человек сказал, что для счастья человеку нужно немного: солнце, небо и цветок. Говорят, что человек должен в своей жизни вырастить сына, построить дом, посадить дерево… А если каждый посадит и вырастит хотя бы один цветок, — наша земля превратится в прекрасный сад,» — говорит Антонина Степановна.
Кстати, сияют цветы не только во дворе Черенковых, но и возле магазина «Гермес», семейном предприятии Черенковых. И Антонина Степановна подскажет, какие семена овощей, цветов купить, какой лучше будет расти и на какой земле. Также она предложит удобрения, землю, подкормки для растений..
Конечно, свой цветник эта женщина создавала для себя и своей семьи. Но стараниями именно таких людей и преображаются наши сельские поселения.

Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.