О СПОРТ, ТЫ - МИР! БОРЬБА

О СПОРТ, ТЫ — МИР! БОРЬБА

Различные виды единоборств пользовались популярностью во все времена, а кулачные бои так и вовсе были постоянным атрибутом практически всех народных гуляний.

Обучать мальчишек борьбе начинали с раннего возраста — это было необходимо мужчинам для защиты Родины и своей семьи. Сейчас это называется «боевое искусство», а попросту — «борьба». Этот вид спорта объединяет в себя самбо, дзюдо, вольную, классическую (греко-римскую) борьбу и другие виды.
Организованно заниматься борьбой в нашем районе начали с конца пятидесятых годов. Первый кружок по классической борьбе был организован на базе пионерского лагеря «Ёлочка» Еленского леспромхоза в деревне Тросна мастером спорта Анатолием Жуком. (В 1967-1977 годах он был тренером областного Совета «Трудовые резервы» в центральном парке Калуги). В Тросне ребята занимались с удовольствием. Быстро набирались знаний и умений и передавали свой опыт в дружеских схватках по приезду в родные сёла и деревни. С того времени еленские парни прослыли борцами.
В начале шестидесятых годов прошлого века в Еленскую школу приехал работать талантливый учитель физкультуры Николай Михайлович Козенков — кандидат в мастера спорта по вольной борьбе. В школе открылась секция по этому виду спорта, которая с перерывами работала до 90-х годов. Воспитанники Анатолия Михайловича участвовали во многих соревнованиях разного уровня, были чемпионами, призёрами.
Первую взрослую команду в районе сформировал Владимир Наумович Божин, работая в конце 60-х-начале 70-х годов председателем районного комитета по физической культуре и спорту. Сам он был действующим кандидатом в мастера спорта по самбо. Команда в составе В. Божина, Н. Козенкова, В. Шашкова, И. Мотыгина (дер. Долина), В. Козлова (с. Пеневичи), В. Мельникова (с. Подбужье), И. Селезнёва (дер. Стайки) и других постоянно участвовала в областных соревнованиях. В личном зачёте довольно успешно выступали В. Божин по самбо, Н. Козенков по вольной борьбе, В. Козлов и В. Шашков по классической борьбе.
В 1973 году спорт в районе возглавил Виктор Андреевич Шашков, который продолжил работу по развитию борьбы. К соревнованиям привлекались уже упомянутые борцы, а для молодёжи при Хвастовичской школе была открыта спортивная секция по вольной борьбе, занятия в которой проводил сам В. Шашков. А он начал заниматься борьбой (классической) во Дворце спорта Людиновского тепловозостроительного завода, когда был учащимся людиновского ПТУ. Уже тогда Виктор Андреевич показывал отличные результаты — был победителем соревнований г. Людиново, чемпионом ДСО «Трудовые резервы» Калужской области в составе сборной команды, которую тренировал А. Жук, участвовал в первенстве центра России в Выборге, где выполнил первый спортивный разряд.
Занятия в школе, несмотря на слабую оснащённость (меленький спортзал старой деревянной школы), проходили массово и азартно. Постоянно занимались до 20 парней. Когда построили новую школу с просторным спортзалом и Виктор Андреевич стал преподавать физическую культуру в этой школе, на секцию по борьбе ходили около 50 человек. Занятия проводились в двух группах. Затем одну группу стал вести Александр Николаевич Заверяев. Особые успехи в то время в борцовской подготовке показывали Александр Жихарев, Сергей Стефанчиков, Василий Горохов, Юрий Губанов, Александр Баландиков и другие.
В то же время открылся кружок по борьбе в Красном под руководством талантливого спортсмена, неоднократного чемпиона области и призёра центра России, мастера спорта по гиревому спорту Петра Борисовича Мирошкина. Между Еленским, Красным и Хвастовичами проводились турниры, первенства. Обязательным было участие и в областных соревнованиях.
К началу 2000-х годов по ряду причин борьба в районе перестала культивироваться. И только с открытием ФОКа в 2009 году работа в этом направлении возобновилась не без инициативы главы районной администрации С. Е. Веденкина. На работу в ФОК был приглашён мастер спорта международного класса И. А. Исайкин, который возглавил объединение «Дзюдо». Но проработал он недолго — около двух лет — постоянные отъезды на международные соревнования, тренировочные сборы мешали проводить регулярные тренировки с ребятами. Объединение закрыли.
Вновь борьба возродилась в районе лишь в 2016 году, когда в ФОКе открылось спортивное объединение «Самбо». Занятия проводит Вадим Олегович Юркевич.
Сам Вадим Олегович борьбой начал заниматься ещё в подростковом возрасте. Испробовав различные виды борьбы, остановился на самбо. «Самбо менее травмоопасный вид спорта, чем, например, бокс, вместе с тем самбо развивает не только физические данные спортсмена, но и его моральные качества, выносливость», — комментирует тренер. Этот вид борьбы воспитывает дух и закаляет характер. О Самбо Вадим Олегович может говорить часами: «Человек, который владеет приёмами самбо, может победить практически любого, но, в то же время, самбо учит владеть собой и не пользоваться этими приёмами без необходимости. Мне кажется, что одно из главных качеств самбистов — это умение уйти от конфронтации и применения силы. И самбо это воспитывает с детства», — уверен он. Своим воспитанникам, юным самбистам, В. О. Юркевич не устаёт повторять, что самбо — это не просто сила: она мало значит для победы. Самое важное — это умение думать, настраиваться на соперника и выбирать правильную стратегию. Сам В. О. Юркевич — кандидат в мастера спорта по самбо, и этот вид борьбы для него можно назвать семейным: борьбой занимаются и его дети. Мальчишки — Илья и Данил — уже заработали немало кубков, грамот и медалей на соревнованиях различного уровня, дочка Дарья также делает успехи в самбо, первые, пусть, пока, и не очень уверенные шаги в освоении данного вида борьбы делает и другая дочка — Ксюша.
Надо отметить, что самбо сразу же стало популярным в Хвастовичах, причём не только среди мальчишек, но и среди девчонок. В настоящее время секцию посещает 40 ребят, из которых 12 девочек. Занятия проводятся в трёх группах, самым младшим борцам района всего лишь по шесть лет. Дети младше шести лет в секцию самбо не принимаются. И если малыши ещё только осваивают азы самостраховки и базовые приёмы защиты, то мальчишки и девчонки старшей группы являются постоянными участниками соревнований. И всегда, с любых соревнований возвращаются с медалями и дипломами. Одними из последних побед борцов нашего района стали победы на чемпионатах области. Кроме того, ребята, посещающие секцию самбо, принимают участие и в соревнованиях по дзюдо. Конечно, это совсем другой вид борьбы, несмотря на некоторые сходства.
И пусть секция самбо в нашем районе работает лишь несколько лет, наших борцов уже отлично знают ребята из спортивных школ Брянска, Обнинска, Калуги, Малоярославца, Людинова и других городов. Знают и уважают как сильных соперников и борцов, встретиться с которыми на борцовском ковре — честь.
* * *
Секция самбо, как и другие творческие и спортивные объединения, после незапланированного перерыва возобновили свою работу.
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.