Пришкольный лагерь-2020: шахматисты  рисуют,  а  художники  поют

Пришкольный лагерь-2020: шахматисты рисуют, а художники поют

Вторую неделю в Хвастовичском районе работают летние пришкольные лагеря. Они открыты в Теребенской, Хвастовичской, Пеневичской и Еленской школах.

Посещают лагеря 137 детей. Продолжительность смены, как и в прошлые годы, составляет 21 день. 4 августа мы побывали в Еленской школе и посмотрели, чем же заняты дети, когда нельзя выходить из школы, побеседовали с воспитателем лагеря Н. И. Трифоновой.
В этом году из-за коронавируса изменилось не только количество детворы в лагерях, но и программа летнего отдыха. Например, ходить в Дом культуры, на стадион и в другие общественные места нельзя. Нужно постоянно мыть руки и держать социальную дистанцию.
Свою работу лагерь «Солнечный город» начал 1 августа. Здесь 30 ребятишек. Основная масса детей — начальная школа. Дети собраны в одном отряде. Воспитателями работают Н. И. Трифонова, А. А. Трифонов, И. Ю. Евраскин, Н. А. и В. А. Чурины.
«В этом году более жёсткими стали требования к соблюдению санитарно-эпидемиологических норм. Также в этом году в своей программе мы запланировали больше времени пребывания детей на свежем воздухе. А если плохая погода — посещаем спортивный зал. Каждый день с 8.30 до 14.00 мальчишки и девчонки приятно и полезно проводят свой досуг в Еленской школе. У всех детей имеются медицинские справки. Каждый день расписан по минутам. Утро начинается с обработки рук, измерения температуры тела (проводит медицинская сестра Н. П. Тишина). Игровая комната полностью оборудована, имеется ионизатор воздуха. В школьной столовой ребята получают полноценное питание, разнообразные и вкусные блюда. В рационе присутствуют фрукты, ароматные соки, свежие овощи. Питание двухразовое. Самая главная наша задача — сохранить здоровье детей», — говорит воспитатель.
«Отмечу ещё одно правило этого лета в школьных лагерях — никаких дальних походов и экскурсий. Мы сначала погрустили, что нельзя никуда ходить, но педагоги Еленской школы сумели организовать работу таким образом, что дети практически и не заметили этого. Например, у шахматистов появилась возможность попробовать себя в рисовании, у художников — в пении. Дети, которые в течение учебного года не проявляли интереса к танцам — теперь учатся танцевать. Да, нагрузка на педагогов увеличилась, но это наша работа. Мы так соскучились по детям, поэтому рады любому общению с ними, — продолжила Наталья Ивановна Трифонова.
Впереди у ребят ещё больше двух недель отдыха, а это значит, что их ждут новые встречи и много нового и интересного.

Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.