Спорт - это  движение,  движение - это  жизнь

Спорт — это движение, движение — это жизнь

Каждый год во вторую субботу августа в нашей стране отмечается День физкультурника. Эта традиция родилась в 1939 году под лозунгом «В здоровом теле — здоровый дух» и, надо сказать, прочно прижилась не только в среде профессиональных спортсменов, но и всех сторонников здорового образа жизни.

«В жизни бывает по-разному. Кто-то с малых лет увлечён спортом, кого-то к занятиям подталкивают родители, но все без исключения осознают, что физкультура приносит только пользу, тренирует и тело, и дух», — так считает педагог дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества (ЦРТДЮ) Михаил Дементьевич Вождаев.
Для Михаила Вождаева Хвастовичский район стал родным с 2007 года. Сам он родом из Брянска. А после создания семьи обосновался в Хвастовичах. Сейчас Михаил, его жена Елена и двое детей живут в большом просторном доме. С 2013 года Михаил трудится в физкультурно-оздоровительном комплексе: педагогом дополнительного образования. Начинал с педагога тренажёрного зала, затем вёл секцию спортивного туризма и спортивного ориентирования. В настоящее время М. Вождаев учится в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и продолжает заниматься с детьми.
Спортивное ориентирование — это очень интересный вид спорта, который поддерживает и развивает не только физическое, но и умственное состояние человека. Кроме оздоровительной и спортивной направленности ориентирование имеет большое прикладное значение. Умение ориентироваться — это навык, который необходим и туристу, и охотнику, и геологу и будущему защитнику. На занятиях ориентированием вырабатываются такие необходимые человеку качества, как самостоятельность, решительность, целеустремлённость, настойчивость в достижении цели, умение владеть собой, эффективно мыслить в условиях больших физических нагрузок, быстрая реакция. Обучающиеся в процессе занятий спортивным ориентированием совершенствуют и закрепляют знания, полученные на уроках географии, физики, математики, физкультуры.
«Если мы собираемся идти в поход, набираем группу из 10-15 человек. Походы обязательно зарегистрированы в МКК (маршрутно-квалификационная комиссия) и МЧС. Специалисты изучают наш маршрут по разным параметрам. В Хвастовичском районе очень много красивых мест, хвастовичский край удивительный. Ребятам нравятся такие «вылазки». В походе мы проводим от трёх до пяти дней. За день, бывает, проходим по 15 километров…
В этом учебном году много наших ребят получили спортивные разряды: В. Аказникова, А. Лучкин — Хвастовичская школа, О. Дончу — Еленская школа, Ю. Бошко и Д. Бошко — Бояновичская школа. Эти ребята могут удивить жюри и показать хорошие результаты на соревнованиях.
В этом году с апреля мы занимались дистанционно. Была создана группа в социальных сетях, где учащиеся получали материал и тестовые задания. Было очень сложно для нашего вида спорта проводить такие занятия. Но, надеемся, в сентябре будем заниматься и учиться в обычном режиме.»
Михаил Дементьевич постоянно повышает свою квалификацию, участвует в конкурсах. В прошлом году стал лауреатом в номинации «Специалист в сфере физической культуры и спорта по учебной работе». Занимают призовые места в различных конкурсах и ученики Михаила Дементьевича.
Педагог отмечает, что добиться результатов в каком-то виде спорта, в том числе и в спортивном ориентировании, можно лишь усердием, терпением и стремлением. А физические нагрузки и регулярные занятия спортом сделают своё дело. Михаил Дементьевич убеждён, что заниматься с ребятами нужно, секций должно быть много, чтобы они могли попробовать свои силы везде.
В преддверии Дня физкультурника Михаил Дементьевич поздравляет всех своих коллег, друзей, единомышленников, учеников с праздником. И желает всегда заниматься любимым делом.

Елена ПАРШИКОВА.
Фото из архива
Михаила ВОЖДАЕВА.