КОРМОЗАГОТОВКА

КОРМОЗАГОТОВКА

Хорошая кормовая база — это высокие надои и привесы в животноводческой отрасли, стабильная экономика сельхозпредприятий, а значит — благосостояние сельских тружеников.

Сейчас наряду с темпами работ особое внимание уделяется качеству заготовки кормов. Ведь если в технологической цепочке даст сбой хотя бы одно звено: в виде уборки непросушенного сена или недостаточной трамбовки зелёной массы, — это отразится на всей многотонной сенажной яме.
В кормозаготовительную кампанию вступили все сельскохозяйственные предприятия района, включая КФХ и ЛПХ. Механизаторы работают не жалея сил, шутка ли, обеспечить кормами на долгую зиму без малого шесть тысяч голов скота — именно столько составляет общее поголовье в районе в настоящее время.
Лидером в заготовке кормов уже привычно является СПК «Русь», где по данным на 13 июля заготовлено 1800 тонн сенажа, 500 тонн сена, что составляет 7,3 центнера кормовых единиц на одну условную голову. Ненамного отстаёт от лидера СПК «Рессета» — там заготовлено 370 тонн сена. В СПК им. Крупской уже приступили к заготовке силоса. На начало недели нехочские механизаторы уже заготовили 600 тонн этого питательного сочного корма. К заготовке сена приступили и все КФХ района.
Крупные агропромышленные предприятия района также успешно вступили в кормозаготовительную кампанию. В ООО «ТиЭйчРус Хвастовичский» заготовлено 1000 тонн сенажа и 250 тонн сена, в ООО «АПК Троицкий» — 1256 тонн сенажа. Всего по району заготовлено 4,4 центнера кормовых единиц.
Также сельскохозяйственные предприятия заготавливают и реализуют сено населению. В настоящее время для нужд личных подсобных хозяйств заготовлено 178 тонн этого грубого корма.
Небольшая передышка ждёт механизаторов перед уборкой люцерны, которая тоже вот-вот подойдёт, и кукурузы — основной кормовой культуры в районе. Под «царицу полей» в районе занято 1142 гектара. Ну, а там и второй укос клевера подойдёт.
Наш корр.
Фото Василия КУПРИКОВА.