Территория детства: “Необычное”  лето

Территория детства: “Необычное” лето

Как работают детские сады района во время пандемии, мы выяснили у Елены Сергеевны Гураковой — старшего воспитателя детского сада «Буратино» села Хвастовичи.

«Введённый карантин кардинально изменил работу детских садов. В нашем детском саду «Буратино» режим самоизоляции начался с 28 марта и продолжается по сегодняшний день. Но, несмотря на трудную ситуацию, мы продолжали работать. Работали две дежурные группы (одна в здании на ул. Ленина, а другая — на ул. Кирова). Воспитатели, младшие воспитатели, повар, заведующая и другой персонал работали по графику. Сейчас большинство сотрудников находятся в очередных отпусках.
Дежурные группы посещают дети, чьи родители работают. Сегодня у нас 30 ребят. Группы между собой не пересекаются. В детском саду проводятся генеральные уборки, обязательно моются игрушки и оборудование, обрабатываются дезинфицирующими средствами. Приобретены бесконтактные термометры, и каждое утро медицинские сёстры Зинаида Коняшина и Наталья Анопочкина каждому ребёнку и сотруднику детского сада измеряют температуру. Также приобретены дозаторы с антисептиками для обработки рук, они установлены на каждом входе.
Большую часть дня дети находятся на свежем воздухе (площадки оборудованы). Соблюдается питьевой режим, у каждого ребёнка имеется индивидуальная кружка, которая обрабатывается дезсредствами.
Да, на первый взгляд может показаться, что чем меньше детей в детском саду, тем воспитателям легче. Но это совсем не так. Наши воспитатели занимаются с детьми не меньше, чем с большой группой. Наоборот, приходится больше проявлять фантазии, чтобы увлечь общим делом разновозрастных ребятишек. Гуляем по своей территории, на своих площадках.
С родителями мы контактируем по минимуму. Соблюдаем масочный режим, каждый раз уточняем, приведут ли ребёнка завтра?
Надеемся, что детский сад откроется в ближайшее время и будет работать в обычном режиме. Мы будем принимать всех детей, а также набирать запланированные на следующий учебный год две группы».
Отметим, что в районе также открыта Еленская дошкольная группа — с 1 июля, Теребенская — с 16 июля, с конца июля планируется открыть дежурные группы в сёлах Красное, Бояновичи, Колодяссы и Пеневичи.
* * *
В детских садах, как и в школах, лето — пора ремонтов. И этот год не стал исключением. В детском саду «Буратино» по улице Ленина ведётся ремонт в двух спальных комнатах на втором и на первом этажах (стены, потолки, замена линолеума), в туалете (замена напольной и настенной плитки, потолок, будет заменена полностью сантехника), в группах полностью заменят освещение, также будет производится ремонт в буфетных, заменят двери.
На объекте трудится подрядчик — бригада ИП Гапоненко — двое рабочих Смбат Рафаелович Мкртчян и Олег Николаевич Николаев. Работают без выходных, делают свою работу аккуратно. Например, стены не будут покрашены, как раньше, а обиты панелями: вначале будет установлен металлический каркас, потом на него прикручено гипсоволокно, а затем уже наклеены виниловые обои (светлого тона). Ремонт планируется закончить 20 июля.

Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.