12 июля - День российской почты: "Валентина - наш почтальон"

12 июля — День российской почты: «Валентина — наш почтальон»

12 июля работники почтовой службы отмечают свой профессиональный праздник — День российской почты.

Работать почтальоном в селе совсем непросто. Человек должен находиться в хорошей физической форме, быть честным, отзывчивым, ответственным. Валентина Дмитриевна ФОМИНА, почтальон в селе Красном, именно такая.
Труд сельского почтальона осложняется ещё и тем, что приходится обслуживать населённые пункты, которые находятся друг от друга на большом расстоянии. В любую погоду Валентина Дмитриевна проходит около 20 километров, чтобы жители вовремя получили периодические издания, пенсии. Это сколько же километров Валентина Дмитриевна «намотала» за 16 лет работы! Не сосчитать.
Валентина Дмитриевна с молодости трудилась в совхозе «Хвастовичский» дояркой, и как-то начальник Красненского отделения почты В. А. Фёдорова спросила: «А не хочешь, Валентина, поработать почтальоном?». Вот она и согласилась.
«Первые годы работы давались с большим трудом, — рассказывает Валентина Дмитриевна. — На обслуживаемом мною участке — посёлок Севастополь, деревня Новосёлки и село Красное (ул. Советская) проживало много жителей. В то время, когда начинала работать, нормальных дорог не было. А ведь почту разносим три раза в неделю». Номер телефона Валентины Дмитриевны знают почти все адресаты и даже дачники. «Мне часто звонят с просьбами — принести чай или конфеты, стиральный порошок или шампунь на продажу. Всегда захватываю свежие газеты и журналы «1000 советов», «Народный доктор», «Сад-огород» и другие. Иной раз сумка получается очень тяжёлой. Выручает велосипед. Как только снег сходит, я сажусь на своего двухколёсного друга. Пока иду от двора к двору — сумка становится легче», — смеётся Валентина Дмитриевна. Часто обращаются к почтальону с просьбами заплатить за электроэнергию, за мобильную связь. Доверие к ней безгранично, и она никогда не подведёт.
«Самый лучший участок, наверное, у меня, — говорит почтальон. — В основном, пожилые люди. Они внимательные, понимают нашу нелёгкую работу. Пенсионеры районную газету «Родной край» очень ждут, и на моём участке её выписывают около 30 жителей. Нравится людям читать о своих земляках, о сельском хозяйстве, узнавать новости». Есть у Валентины Дмитриевны любимые подписчики, которые выписывают много журналов и газет. Это Ольга Кудрявцева (дер. Новосёлки) и Зинаида Артамонова (с. Красное).
В деревне без почтальона нельзя. Валентина Дмитриевна всегда в центре жизни. Каждый житель для неё, как родной, с ней делятся своими радостями и бедами, её ценят и уважают.
Рассказала Валентина Дмитриевна и о своей семье. Сын уже взрослый, пришёл из армии. Работает в районном центре, в магазине «Магнит». Муж на пенсии. Раньше держали большое хозяйство: и корову, и телят, и поросят. Да тяжеловато стало, теперь лишь куры и поросята во дворе. Но огород не бросают, сажают много картофеля. Любит Валентина Дмитриевна заниматься цветами.
В беседе Валентина Дмитриевна просила передать на страницах газеты поздравления своим коллегам, всем почтальонам — с профессиональным праздником. Пожелала им здоровья, семейного тепла, уюта, благополучия и успехов в кропотливом и тяжёлом труде. И мы присоединяемся ко всем этим пожеланиям.

Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.