12 июля - День  работников  малого  и  среднего  бизнеса в  Хвастовичском  районе

12 июля — День работников малого и среднего бизнеса в Хвастовичском районе

Женщина в бизнесе — сегодня явление привычное, особенно если бизнес — парикмахерские услуги.

Тамара Чайкина — владелица салона красоты «У Тамары» — уже более шести лет помогает прекрасной половине жителей нашего района стать привлекательнее. Хотя, почему только женщинам? Тамара в совершенстве владеет и навыками мужских и детских стрижек.
О ножницах и расчёсках Тамара начала мечтать с детства. Сначала, как водится, стригла кукол и делала им всевозможные причёски. Доставалось от предприимчивой девочки даже котам — усы у них частенько были ровненько подстрижены. Но мама Тамары будущее дочери видела по-другому. Поэтому после окончания школы Тамара пошла учиться на бухгалтера. «Когда я исполнила мамину мечту, решила взяться за осуществление своей и пошла учиться на парикмахера», — рассказывает она о себе. Учебное заведение Тамара закончила на отлично — с красным дипломом. И начались трудовые будни, хотя сама Тамара так не считает (а ведь парикмахерским делом занимается уже более 14 лет). «Надоесть может нелюбимая работа, а я своё дело очень люблю», — комментирует она. Да и действительно, однообразной и рутинной её работу не назовёшь. Парикмахерское искусство постоянно меняется, развивается. Мода, в том числе и на причёски, стабильностью не отличается. Тамара постоянно следит и изучает новые техники, посещает обучающие семинары у ведущих специалистов страны. А на одном из шкафов в салоне красуется кубок за победу в конкурсе мужских стрижек.
Но работа парикмахера — это не только стрижка или покраска волос. Это, прежде всего, творчество. Нет единой стрижки или оттенка краски для волос, которые подошли бы всем без исключения. Тамара сама подбирает стрижку, оттенок, технику окрашивания, которые бы подошли конкретному человеку, подчеркнули его природную красоту и индивидуальность. Бывает, конечно, мнения клиента и специалиста расходятся. И тогда задача Тамары — переубедить клиента, объяснить, почему именно этот оттенок волос или именно эта стрижка — не лучший вариант. И обычно ей это удаётся. «Главное для меня в работе — благодарность моих клиентов, а самые дорогие моменты — видеть, что женщинам нравится их новый образ. У них сразу и глаза начинают блестеть, и уверенности в себе прибавляется», — делится своими мыслями Тамара.
С удовольствием Тамара работает и с маленькими клиентами — вот уж где нет предела фантазии. Какие только рисунки не выстригала она на детских головках! И специально для маленьких непосед она приобрела детское парикмахерское кресло в виде машинки, которое очень нравится малышам.
Бывают случаи, когда ей приходится повторять работы известных мастеров. Иногда приходят к ней клиенты с фотографиями из интернета и журналов: «Вот, такую же причёску мне сделайте». И тут уж приходится разбирать картинку буквально по волоску: в какой технике выполнена стрижка, какое окрашивание — работа для настоящего профессионала.
Но Тамара не просто высококлассный парикмахер. Она ещё и замечательная мама двоих детей — и это её главная роль. Конечно, совмещать работу (в особенности, свой бизнес) и семью нелегко. Но у Тамары это отлично получается. На удивление, она не жалуется на сложности, которые неизбежны в предпринимательстве. «Главное, любить свою работу, и тогда неприятности и трудности преодолеваются значительно легче», — делится секретом успеха Тамара Чайкина.
Пользуясь случаем, Тамара поздравляет всех работников малого и среднего бизнеса района с профессиональным праздником, особенно своих коллег-парикмахеров, и желает всем успехов в работе и только благодарных клиентов.

Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.