4 ИЮЛЯ — Международный день кооперативов

Хорошим экономистом может стать только очень организованный человек, который имеет склонность к скрупулёзной работе, требующей внимания и усидчивости. Вот такой экономист -Наталья Александровна АФАНАСОВА -работает в Еленском потребобществе.

С 1988 года началась трудовая деятельность Натальи Александровны в качестве завмага. Поработав немного, в 1993 году она переходит в Еленское потребобщество кассиром. А уже с 2014 года работает экономистом. Очень благодарна Наталья Александровна бывшему экономисту В. В. Косенковой. Она многому научила девушку и познакомила с документацией, правильностью заполнения бланков, с оформлением отчётности. Благодарна она и В. Д. Легковой, которая до сих пор во всём помогает коллеге.
«За годы работы много изменений произошло. Вначале вся документация была на бумажных носителях, все балансы сводили вручную. А сейчас всё делаем на компьютере. Компьютеризация стала большим плюсом», — говорит Наталья Александровна. Хотя с появлением техники работы меньше не стало. Поэтому она чётко следит за новейшими требованиями в отрасли, чтобы идти в ногу со временем, чтобы успевать с работой, ориентироваться в новых программах.
Наталья Александровна — профессионал своего дела. В работе она терпелива, настойчива, аккуратна, а этими качествами должен обладать каждый, кто работает экономистом. Не раз Наталья Александровна награждалась за хорошую работу Почётными грамотами, благодарностями, имеет значок отличника потребительской кооперации.
Коллектив ценит Наталью Александровну за работу, отзывчивость и за помощь молодым специалистам.
А после рабочего дня Наталья Александровна спешит домой, чтобы заняться своими домашними делами (огород, любимый цветник и, конечно, чтение художественной литературы).

 

Более тридцати лет трудится поваром в потребительском обществе «Хлебозавод» Анна Григорьевна АРТАМОНОВА.

В 1986 году она устроилась в Райпотребсоюз: в то время Хвастовичский хлебозавод набирал на работу в цех по производству соломки молодых специалистов. Выпекали также пряники, различные виды печенья. И сегодня стаж её работы — 34 года, а в трудовой всего одна запись.
Сейчас Анна Григорьевна работает в цехе полуфабрикатов мастером. Здесь изготавливаются полуфабрикаты ручной работы — пельмени, хинкали, манты, несколько видов котлет, голубцы, ведётся посол сала, рыбы. При цехе есть коптилка — и это копчёное сало, грудинка, скумбрия горячего копчения.
Рабочий день Анны Григорьевны начинается ранним утром. «Отпускаем выработанную продукцию в сеть своих магазинов («Вечерний», магазин по улице Кирова и периферия — всего более 10 магазинов). Бывает тяжело, трудно, да и зарплата небольшая, но когда вижу, каким спросом пользуется наш товар, — хочется и дальше что-то творить, готовить новенькое, вкусное», — говорит Анна Григорьевна.
Неоднократно ПО «Хлебозавод» участвовал в выставках, ярмарках выходного дня, а в 2019 году коллектив принимал участие во Всесоюзном форуме «Хлеб — это мир», который проходил в Боровске.
«Проведение таких конкурсов, — говорит Анна Григорьевна, — даёт возможность работникам предприятий общественного питания продемонстрировать не только свои кулинарные способности, но и пообщаться с коллегами, узнать что-то новое и полезное».
В коллективе об Анне Григорьевне отзываются с особой теплотой. Ведь она и хорошая хозяйка, и заботливая мать. У неё остаётся время и на увлечения для души, она держит небольшое хозяйство, огород, цветник.
За добросовестный труд не раз А. Г. Артамонова была награждена Почётными грамотами и благодарностями.
Елена ПАРШИКОВА.
Фото Ольги ПОМОЗИНОЙ.