Комиссией дороги приняты

Рабочая группа по контролю за содержанием и ремонтом автомобильных дорог в расширенном составе провела приёмку дорог в селе Хвастовичи.

Депутатский контроль за качеством ремонта, строительства и содержания дорог уже давно доказал свою эффективность. Да и вообще, очень важно, что депутаты всех уровней курируют эту тему — дороги повсеместно становятся лучше. Это видно и по сельскому поселению «Село Хвастовичи».
В комиссию по приёмке вошли депутаты Районного Собрания и Сельской Думы СП «Село Хвастовичи», работники сельской и районной администраций, представители подрядчика и общественности. Стоит отметить, что в текущем году ремонту и строительству дорог уделяется особое внимание, многие сельские дороги обрели твёрдое покрытие — асфальтовое. Все отремонтированные дороги на данный момент проверены дорожной лабораторией, образцы асфальта, а также его толщина и прочие параметры полностью соответствуют установленным нормам и ГОСТам. Об этом свидетельствуют выданные лабораторией заключения.
Но дороги и качество проведения их ремонта должны оцениваться не только дорожной лабораторией. Важную роль в оценке качества и безопасности играют люди. «Народный избранник представляет население и его контроль необходим, — уверен депутат Районного Собрания Сергей Махоткин. — Инициатива создания депутатских комиссий принадлежит руководителю фракции «Единая Россия» в областном парламенте, председателю Законодательного Собрания Виктору Бабурину, и мы её поддержали, так как депутатский контроль является гарантией качества». «Депутатство — большое доверие и высокая ответственность, их надо оправдывать», — поддерживает коллегу Сергей Мосин — депутат Сельской Думы СП «Село Хвастовичи».
Свою работу члены комиссии начали с осмотра дороги по 2-му переулку Димитрова. Там нареканий не было, всё было отлично, качеством выполненных работ члены комиссии остались довольны. Замечаний от жителей данной улицы также не поступало.
Следующий объект, который осмотрела комиссия, — парковка во дворах пятиэтажных домов. Стоявшая в тот день дождливая погода обозначила мелкий недочёт — небольшая лужа при въезде на парковку. «Зимой может замерзать и будет очень скользко», — выразили опасение члены комиссии. В целом же, качеством выполненных работ на данном объекте члены депутатского корпуса района остались довольны. Вот только часть жителей пятиэтажек продолжает парковаться во дворах, около своих подъездов. «Установка освещения и видеонаблюдения на парковке запланированы. Также будем устанавливать соответствующий дорожный знак, запрещающий парковку во дворе», — прокомментировал глава администрации СП «Село Хвастовичи» Степан Кондратюк.
На улице Луговой, по которой также в этом году был проложен асфальт, в районе дома № 9 комиссия вынесла заключение о необходимости засыпать щебнем разворотную площадку. «Улица довольно узкая, к тому же, тупиковая, интенсивного движения по ней не наблюдается, но такой запасной «карман» для разворота или разъезда широких машин необходим», — вынесли заключение члены комиссии.
На улице Димитрова депутаты обратили внимание на размыв грунта около водоотводной трубы, а на парковке около районной больницы необходимо установить ограждения по периметру. «Парковка отличная, но вот по сторонам, сразу за ней, как заканчивается полотно асфальта, — водоотводная канава. Как бы какая машина ненароком не съехала», — выразили опасение депутаты. Заместитель главы районной администрации Владимир Богачёв поддержал депутатов, отметив, что, несмотря на дополнительные расходы, ограждение установить крайне необходимо. «Будем изыскивать средства», — резюмировал Владимир Сергеевич.
Депутат Районного Собрания Андрей Иванов отметил, что неплохо бы в будущем закладывать в сметную стоимость ремонта дорог укрепление входного русла на водоотводных трубах. Это будет препятствовать заилению русла и улучшит отведение воды. А значит, и дорога прослужит дольше.
Стоит отметить, что к приёмке дорог комиссия подошла со всей ответственностью, щепетильностью, проехав по каждому отремонтированному метру, лично проверив качество дорожного полотна, безопасность, соответствие заявленной по документам ширине и другие параметры. За исключением обозначенных мелких недочётов, нареканий у комиссии не было. Все дороги были приняты.
Но на этом «дорожная тема» в райцентре не закрыта — ремонт дорог в текущем сезоне продолжается.

Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.