Снятие ограничений должно проходить поэтапно

12 мая глава Калужской области Владислав Шапша провёл внеочередное заседание правительства региона, на котором был рассмотрен вопрос поэтапного снятия ограничений, введённых на территории региона в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Владислав Шапша напомнил, что в Калужской области режим повышенной готовности продлён до 31 мая. Роспотребнадзор обозначил показатели, которые должны достичь регионы для поэтапного снятия ограничений. Всего таких этапов три.

По словам главы региона, на сегодняшний день Калужская область находится очень близко к выполнению показателей, необходимых для перехода на первый этап снятия ограничений. Это уровень проведения тестирования на Covid-19, количество заболевших и наличие не менее 50-процентного резерва свободных коек для коронавирусных больных.

Количество лиц, ежедневно обследуемых на коронавирусную инфекцию в лабораториях области, превышает 700 человек. Показатель по количеству распространения заболевания находится в пределах одной единицы, что также соответствует установленным Роспотребнадзором границам. Только последний показатель пока не даёт возможность перейти к первому этапу снятия ограничений в регионе.

— Поэтому решение, которое мы приняли уже несколько недель назад о создании дополнительного коечного фонда было оправдано и своевременно, — подчеркнул Владислав Шапша.

И.о. министра здравоохранения Алан Цкаев сообщил членам правительства, что на сегодяшний день лечение в стационарах проходят 522 больных с коронавирусом. При этом в наличии имеется 895 коек. К концу месяца количество мест для приёма пациентов с Covid-19 в Калужской области будет увеличено до 1716 коек.

Владислав Шапша отметил, что для перехода к первому этапу снятия ограничений необходимо 1200 коек. До конца недели он поручил Минздраву обеспечить выполнение этого условия Роспотребнадзора.

— Закончились большие майские праздники. Для нас они были в основном рабочими. Много вопросов, которые нам предстоит решить в ближайшее время. Самый главный из этих вопросов – то, как мы будем возобновлять работу значительной части нашей экономики. Напомню, что мы не приостанавливали работу строек, сельского хозяйства. Возобновили работу в первые же дни после короткого перерыва промышленные предприятия, в том числе предприятия автомобильного кластера.

Сейчас важнейший шаг, который нам предстоит сделать, — это войти в первый этап снятия ограничений. От того, как слаженно мы будем работать, от того, насколько быстро мы сможем обеспечить необходимый дополнительный запас свободного коечного фонда, насколько мы готовы будем увеличить количество тестирований, будет зависеть, насколько быстро мы перейдём к этому этапу снятия ограничений.

Я предполагаю, что мы должны это сделать в течение этой недели. Прошу считать это нашей основной задачей, — подвёл итог Владислав Шапша.

Алексей Горюнов