30 апреля — День пожарной охраны

В последний день апреля свой профессиональный праздник отмечают представители одной из наиболее опасной профессии — пожарные. Без малого двадцать лет назад эту профессию выбрал для себя Сергей Иванович Артамонов — водитель пожарного автомобиля.

За рулём Сергей Иванович уже много лет, и когда ему в далёком 2002 году предложили «пересесть» за руль пожарного автомобиля — согласился, не раздумывая. Он, конечно, прекрасно осознавал все сложности и риски новой профессии, но они его не испугали. И сразу, в том же 2002 году, Сергей Иванович попал, как это принято говорить, «с корабля на бал». Вот только «бал» этот был страшным — лесные пожары. Они запомнились ему на всю жизнь. А потом был ещё во всех отношениях жаркий 2010 год — и опять многочисленные пожары, в том числе и лесные. Но даже в самый свой первый выезд на борьбу с огнём С. И. Артамонову не было страшно. «Страх и паника — враг для спасателя. Бояться нам некогда», — говорит Сергей Иванович. Во время тушения пожара у Сергея Ивановича всегда только одна мысль — побыстрее обуздать огненную стихию, чтобы отстоять имущество земляков, не допустить гибели людей. Неоднократно караул Сергея Ивановича спасал людей из огня. «В такие минуты понимаешь, для чего живёшь и работаешь, для чего во время дежурства многократно мы все отрабатываем нормативы, проверяем работоспособность автомобилей, насосов и всего остального», — на удивление спокойно рассказывает Сергей Иванович. Да, профессия наложила на него свой отпечаток — эмоции всегда под контролем.
Работа водителя пожарного автомобиля опасна и ответственна. Прежде всего, именно водитель отвечает за исправность автомобиля и всех его систем. Машина должна всегда быть в «боевой готовности». Сигнал тревоги может прозвучать в любое время дня и ночи. В гололёд, туман или снег водитель должен довезти личный состав до места пожара. Также от водителя полностью зависит подача воды. Водитель также принимает активное участие в борьбе с огненной стихией, следит за окружающей обстановкой. Ну и, само собой, он должен лучше любого навигатора знать свой район, его населённые пункты, дороги, водоёмы.
А поддерживать себя в форме, которая так необходима спасателям и пожарным, Сергею Ивановичу помогает спорт. Зарядка, упражнения на турнике — уже давно стали ежедневным ритуалом для него. Не прочь он и в футбол поиграть, когда есть время.
Конечно, каждому человеку, чтобы реализоваться в профессии, нужна поддержка родных и близких. Оба сына Сергея Ивановича пошли по стопам отца — стали спасателями. Оба работают в областном центре. Это ли не лучшая поддержка! С. И. Артамонов выбор сыновей поддержал, несмотря на всю опасность выбранного сыновьями жизненного пути. «Это их выбор, они же мужчины — должны быть защитниками”, — всё так же немногословно комментирует Сергей Иванович. И остаётся только догадываться, сколько бессонных ночей провела супруга Сергея Ивановича в ожидании мужа с дежурства и вызовов, сколько раз с нетерпением ждала звонков от сыновей: «Мама, мы дома, всё хорошо». Но это участь всех жён и матерей, чьи мужья и сыновья выбрали столь благородную, но опасную профессию.
…После нашей беседы Сергей Иванович поспешил к своему автомобилю, в очередной раз проверить, всё ли в порядке, готова ли машина к работе. Ведь, не дай Бог, где-нибудь пожар, время сейчас неспокойное, трава то и дело горит, угрожая жилым домам…
Мы поздравляем всех сотрудников и ветеранов пожарной службы с профессиональным праздником и желаем здоровья, семейного благополучия и, конечно, спокойных дежурств.
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.