21 апреля - День местного самоуправления

21 апреля — День местного самоуправления

 

Накануне Дня местного самоуправления депутат Районного Собрания МР «Хвастовичский район, глава района Любовь Тимофеевна Ефремкина рассказала о своей работе на посту депутата, а также о работе своих коллег и глав администраций поселений.

Работая в Районном Собрании, я на многие вещи взглянула под другим углом, с другой стороны. То, что раньше в моём понимании простого обывателя имело простые решения и, казалось, полностью зависело от властей, оказалось сложным, требующим вдумчивой работы, и, самое главное, активного участия населения.

Сейчас одна из основных проблем — негативные последствия режима самоизоляции для малого бизнеса. В последнее время предпринимателям приходится непросто. Постоянные изменения многочисленных законов, повышение налогов, снижение покупательской способности населения — всё это приводит к тому, что многие предприниматели района решают для себя — быть или не быть? Но мы уверены в том, что закрыть предприятие — не выход. Проблемы нужно решать.

Отдельно хочу сказать о работе глав сельских поселений. Эти люди находятся на передовой общественной жизни. И именно они принимают на себя удары со всех сторон. Ведь ресурсы у них весьма ограничены, а сделать нужно очень много. Чем-то приходится жертвовать. Что-то откладывать на следующий год. А о чём-то остаётся только мечтать. Но, тем не менее, они справляются со своей основной задачей — обеспечение жизнеспособности сельского поселения. Наши населённые пункты ухожены, главы стараются принимать участие во всех программах, позволяющих хоть немного улучшить материальное положение поселения — где-то тротуар сделали, где-то площадку отремонтировали. И за это мы говорим им спасибо.
Я поздравляю всех своих коллег с Днём местного самоуправления, желаю всем свежих идей и безграничных ресурсов для их воплощения. И, конечно же, крепкого здоровья.