Братская могила № 540 с условным названием «Крест», с. Боев

Захоронение возникло в 1991 г. в результате перезахоронения сюда останков советских воинов, найденных на берегу реки Рессеты. Расположено оно на высоком лесном холме над рекой.

Имеется один могильный холм, заросший лесными травами. У могилы поставлен металлический крест, к которому прикреплена металлическая табличка с надписью: «Здесь похоронены воины 50-й армии, павшие в боях за Родину». Предположительно, здесь похоронены воины, погибшие в октябре 1941 года Безусловно, здесь похоронена незначительная часть их, так как останки большинства из них поглотили река и болота по её берегам. Однако, имея точные архивные сведения о гибели при переправе через реку Рессету нескольких воинов, мы с полным правом упоминаем в списке по этой могиле их фамилии.
ГРЯЗЕВ Александр Васильевич (1910 — 10.10.1941), командир батальона из Омской области, г. Тара, погиб в бою в Хвастовичском районе (район Гутовского Завода).
ЖУКОВ Дмитрий Никитович (? — 10.1941), призван Хвастовичским РВК Калужской обл., погиб в Хвастовичском районе, урочище Старая Гута.
КУПРИЯНОВ Константин Иванович (? — 14.10.1941), младший лейтенант, погиб в бою в Хвастовичском районе (район Гутовского Завода).
ШИРОКОВ Александр Николаевич (? — 19.10.1941), майор, начальник артиллерии дивизии, умер от ран в Хвастовичском районе (район Гутовского Завода).
ШЛЯПИН Н. А. (? — 15.10.1941), бригадный комиссар, член Военного Совета 50-й армии, погиб в Хвастовичском районе (район Гутовского Завода).
Кроме того, в могиле покоится прах воинов, имена и количество которых неизвестны.

По информации
Калужского регионального
отделения ВОО
ветеранов (пенсионеров) войны, труда,
Вооружённых Сил
и правоохранительных
органов
(Книга Памяти,
Хвастовичский район).