ОТЧЁТНЫЕ СОБРАНИЯ

ОТЧЁТНЫЕ СОБРАНИЯ

17 февраля состоялись отчётные собрания в потребобществах района — ПО «Хлебозавод» и ПО «Еленский». На собраниях также присутствовали представители Облпотребсоюза, районной администрации и администраций сельских поселений района.

ПО «Хлебозавод», как, впрочем, и многие другие потребительские общества, переживает не лучшие времена. Вот основные проблемы ПО.
Некоторые магазины ПО убыточны, но их закрытие, вместе с тем, недопустимо — зачастую эти магазины единственные в населённом пункте. Из 12 магазинов ПО «Хлебозавод» пять магазинов прибыли не приносят.
Автолавки, имеющиеся в ПО «Хлебозавод», очень старые, часто ломаются, а срыв выезда недопустим. Необходима их замена. На что требуются значительные средства. В настоящее время в ПО «Хлебозавод» имеется две автолавки, возраст которых более десяти лет. Автолавки обслуживают 10 населённых пунктов.
Затрудняет работу магазинов в отдалённых сёлах и деревнях района отсутствие интернет-связи. Она необходима для продажи ряда товаров (например, алкоголь). Также интернет необходим и для работы в системах «Меркурий», «Честный знак». Кстати, по системе «Честный знак» (цифровая маркировка товаров) уже работают 10 магазинов ПО «Хлебозавод».
Кадровый вопрос также не решён — зарплаты продавцов невысоки, потому и работают, в основном, люди пенсионного возраста. А в случае болезни продавца заменить его некем. Приходится возить работника из другого населённого пункта, что также негативно сказывается на рентабельности.
Но, несмотря на все имеющиеся трудности, ПО «Хлебозавод» по итогам 2019 года сработало с прибылью. Также на собрании был намечен план развития на ближайшее время.
Это увеличение доли непродовольственных товаров до 20% (в настоящее время доля товаров данной категории составляет лишь 10%).
Модернизация кондитерского цеха. Оборудование для этих целей уже закуплено.
Увеличение производства хлебобулочных изделий до двух тонн, кондитерских изделий до тонны, производства полуфабрикатов на сумму три миллиона рублей.
Участие в областной программе поддержки потребительских коопераций, по которой 70% средств, затраченных на модернизацию и приобретение специализированного автотранспорта, компенсируется.
* * *
В последнее время работа в ПО «Еленский» также усложняется. Особенно трудно по той причине, что нет своего производства, объекта общественного питания, дополнительных площадей, которые можно сдать в аренду. В Еленском ПО только магазины, притом, большинство из них расположены в отдалённых и малонаселённых пунктах. Что это значит? Это значит, что, зачастую, содержание самого магазина обходится дороже той выручки, которую он приносит. Тем не менее, эти магазины продолжают существовать. Ведь если в деревне, в которой уже давно нет школы и клуба, ещё работает магазин, то жители этой деревни не совсем оторваны от внешнего мира.
Каковы основные проблемы, с которыми сегодня столкнулось ПО? Прежде всего — нестабильный интернет. Нет интернета — нет продаж в системе «Меркурий», значит — нет выручки. Кроме того, не за горами смена режима налогообложения, что приведёт к увеличению налоговой нагрузки в пять, а то и в десять, раз. И это в очередной раз приведёт руководство ПО к вопросам закрытия торговых точек.
Но коллектив Еленского ПО справляется со своими задачами, и проблемы должны быть решены.
Подготовили
Ольга ПОМОЗИНА.
Оксана КУЛИКОВА.