ЁЛКА ДОБРА: подарок для Виктории

ЁЛКА ДОБРА: подарок для Виктории

В канун новогодних праздников в Калужской области стартовала акция «Ёлка добра». И добрые дела продолжаются.

В администрации Калужской области появилась особенная ёлка, украшенная не только стеклянными шарами, но и записками с желаниями детей из многодетных семей области. В нашем регионе акция проходит уже во второй раз. В этом году её поддержали и в министерствах области.
Участницей акции стала и наша землячка — Вика Зайцева из Бояновичей. Министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин исполнил мечту девочки. Вика мечтает научиться готовить интересные вкусные блюда европейской кухни. Она уже давно помогает маме готовить завтрак, обед и ужин, но с большим интересом смотрит кулинарные шоу и мастер-классы известных поваров. И вот, 28 января она вместе с Миленой из Воротынска, побывала в кулинарной мастерской шеф-повара из Голландии Джона Вандербоорена. Вместе с шефом девочки приготовили итальянский салат из томатов, испанскую запеканку из овощей со сливками и сыром и песочный торт. Это мероприятие стало настоящим подарком для девочек и, кто знает, возможно, благодаря этому первому уроку, девочки решат связать свои жизни с высокой кухней и станут настоящими мастерами. Кроме того, Олег Калугин вручил юным кулинарам сладкие подарки, кулинарные книги и наборы для приготовления выпечки.
А в тот же день исполнить желания сразу 28 детей помог министр конкурентной политики области Николай Владимиров.
Благодаря совместным усилиям руководителя регионального министерства, коллективов ГКУ «Школьный автобус» и туристско-информационного центра «Калужский край» 22 января дети побывали на экскурсии в Московском музее истории шоколада и какао «Мишка». В числе участников поездки — обучающиеся из трёх школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья из Калуги, Козельского и Жуковского районов, а также из многодетных семей.
На экскурсии дети узнали историю создания и секреты производства популярных сладостей легендарной фабрики «Бабаевский», смогли увидеть, как они производятся, попробовать шоколадное лакомство прямо с конвейера. На память о поездке юным калужанам подарили сладкие подарки.

Оксана КУЛИКОВА.
Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА.