125  граммов  хлеба…

125 граммов хлеба…

27 января отмечался День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945) проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города, овладеть им, а затем уничтожить.

Это одна из самых тяжёлых и страшных страниц в мировой истории, блокада унесла больше полумиллиона жизней, однако точных данных нет до сих пор. 872 дня жители города были под артобстрелами, зимой терпели страшные морозы и выживали, несмотря на голод, который стал главной причиной смерти. Всё, что мог получить житель осаждённого Ленинграда по талонам, — 125 граммов хлеба на человека в день. Они стали настоящим символом стойкости ленинградцев.
К акции «Блокадный хлеб» присоединилась вся страна. Ученики и волонтёры Хвастовичского района также стали активными участниками акции.
Во всех школах района прошли классные часы, общешкольные линейки и уроки памяти «Блокадный хлеб». Трудные и тяжёлые для восприятия ребёнка рассказы о трагических днях блокады Ленинграда навсегда врежутся в память учеников, — уверены организаторы мероприятий. Весовые куски чёрного хлеба, разные по величине, выставленные на обозрение, наглядно показывали, как ценен был для блокадников этот кусочек, каждая крошечка золотого хлеба. Ребята также просматривали видеоролики и обсуждали события Великой Отечественной войны.
А в понедельник, 27 января, в день полного снятия блокады города, волонтёры Победы на улицах райцентра раздавали прохожим листовки с информационными материалами о том страшном времени и радостном событии снятии блокады. Мы передаём историю ленинградцев своим друзьям и близким. Мы сохраняем память об их стойкости и мужестве.
Наш корр.
Фото из архива школ
и Елены КОХТАЧЕВОЙ.