ЗАГС — хранитель истории семьи

18 декабря считается днём образования органов ЗАГС. Именно в этот день в 1917 году был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния».

Хвастовичский ЗАГС — хранитель истории каждой семьи района. Отдел записи актов гражданского состояния — это не просто служба, призванная фиксировать изменения состояния населения. Это место, где аккумулируются уникальные сведения, которые невозможно узнать ни в одном другом учреждении России. Именно работники ЗАГСа выполняют ежедневную кропотливую работу, начиная c регистрации новорождённого, заканчивая регистрацией смерти. О самых интересных моментах своей работы и итогах уходящего года нам рассказала заведующая Хваствоичским ЗАГСом Елена Ивановна Савкина.
— В последние годы в работе ЗАГСа изменилось многое. Но самое масштабное — это то, что все органы ЗАГС России перешли на новый формат работы в связи с введением федеральной государственной системы «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» («ЕГР ЗАГС»). Не исключение и мы. Хвастовичским отделом успешно проведена вся подготовка, позволяющая нам работать в онлайн-режиме по единым стандартам и правилам. Федеральная система будет являться основной частью единого информационного ресурса, объединив в себе все записи актов гражданского состояния, начиная с 1926 года. Эта кропотливая работа ведётся согласно графику. Задача сложная, так как из двух информационных систем формируется запись и проводится повторная проверка всех записей, сделанных ранее, дабы не допустить ошибок, исправить которые в едином реестре будет гораздо сложнее. В архиве нашего отдела около 150 тысяч записей, и все их нужно перевести в электронный вид.
Бытует мнение, что работа у сотрудников ЗАГСа — вечный праздник. Но не стоит забывать, что ЗАГС — это не только свадьбы. Это и расторжение брака, и регистрация рождения и смерти, и установление отцовства, и усыновление, и перемена имени или фамилии. Ежегодно нашим отделом регистрируется около 345 актов гражданского состояния, выдаётся около 1000 справок, а также передаются сведения по запросам правоохранительных органов и других организаций.
Анализируя статистические данные за 11 месяцев, можно сказать следующее: зарегистрировано 60 новорождённых, выписано 152 свидетельства о смерти, сделано 20 записей об установлении отцовства и 3 — по перемене имени. Зарегистрировано 33 брака, 23 брака расторгнуто. Чтобы хоть немного сократить число разводов, мы стараемся примирить людей, пришедших с заявлением о расторжении брака, даём им время подумать. Иногда, правда, очень редко, супруги забирают заявление обратно. Надолго ли? Время покажет…
Накануне профессионального праздника хочу поздравить своих коллег, пожелать им здоровья и благополучия. И, конечно, вспомнить ветеранов отдела Тамару Алексеевну Рыгалину и Татьяну Егоровну Бабинову.
Дорогие земляки, жители Хвастовичского района! В преддверии Нового года и Рождества от всей души желаю всем крепкого здоровья, удачи, гармонии. Пусть все ваши добрые дела будут успешными. Пусть в душе каждого правит любовь к близким, жизни и миру. Пусть здоровыми растут дети, а родители живут как можно дольше! Счастья всем и благополучия!
Подготовила Оксана КУЛИКОВА.
Фото Елены ПАРШИКОВОЙ.