Региональный этап семейного фестиваля ВФСК ГТО в Калужской области

Региональный этап семейного фестиваля ВФСК ГТО в Калужской области

23 марта 2019 года  с 10:00 в тире-манеже ГБУ КО «СШОР «Многоборец» пройдет РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ФЕСТИВАЛЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» СРЕДИ СЕМЕЙНЫХ КОМАНД КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ. (г. Калуга, ул. Беговая д. 8).

Цель фестиваля: является привлечение различных категорий населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Задачами Фестиваля являются:

  • популяризация комплекса ГТО среди различных возрастных групп населения;
  • пропаганда традиционных семейных ценностей, здорового образа жизни;
  • создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом;
  • поощрение семей, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.

Организаторами являются министерство спорта Калужской области, ГАУ КО «ЦСП «Анненки».

Участниками являются команды семей-победителей муниципальных этапов фестиваля, которые прошли на территории области в течение февраля.

Возраст участников команды от 9 до 69 лет.

Участники команд представлены в следующих возрастных группах:

— ребенок (девочка или мальчик): 9-10 лет (вторая ступень комплекса ГТО),

— мама и папа: 30-49 лет (седьмая и восьмая ступени комплекса ГТО),

— бабушка или дедушка: 50-69 лет (девятая и десятая ступень комплекса ГТО).

После открытия фестиваля участники будут состязаться в пяти видах спортивной программы, состоящей из тестов комплекса ГТО для второй, седьмой – десятой ступеней.

В силовых дисциплинах, в зависимости от возрастной ступени, вся семья будет выполнять сгибание и разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища из положения лежа на спине, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, подтягивание из виса на высокой перекладине или из виса на низкой перекладине, рывок гири 16 кг.

В беговых дисциплинах детям будет предложена дистанция в 60 метров, а взрослые продемонстрируют свои возможности в беге на 2000, 3000 метров или в смешанном передвижение на 2000 метров.

Награждение и закрытие: 23 марта 2019 года в 15:00.

Все участники команд получат сувенирную продукцию с символикой комплекса ГТО, сертификат участника Фестиваля, сладкие призы; а семьи, занявшие 1-3 места в командном зачете Фестиваля, будут награждены кубками, дипломами, медалями и призами министерства спорта Калужской области.

Семейная команда – победитель регионального этапа фестиваля — получит право представлять Калужскую область на всероссийском этапе фестиваля ВФСК ГТО среди семейных команд в. г. Сочи с 1 по 4 мая 2019 года.