Мы будем помнить всегда

В значимый для всех жителей области
праздник — День освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков — в Хвастовичском районе состоялось торжественное открытие мемориальных досок Героям-землякам.

Мемориальные доски были установлены в рамках программы Российского военно-патриотического общества по увековечиванию памяти выдающихся сынов Отечества.
Это символ преемственности поколений, и ещё одно напоминание о том, что нынешней молодёжи есть, на кого равняться.
В деревне Стайки на здании администрации были установлены мемориальные доски Фёдору Фёдоровичу Котову и Николаю Андреевичу Стефанчикову. В торжественном мероприятии открытия памятных знаков приняли участие заместитель главы администрации МР «Хвастовичский район» по делам семьи, молодёжи и спорта Т. В. Харланова, глава администрации сельского поселения СП “Деревня Стайки” И. П. Изотова, руководитель СПК «Рессета» М. А. Скачкова и другие жители дер. Стайки.
В своей речи М. А. Скачкова справедливо отметила, что решение увековечить память героев, защищавших Родину, очень правильно. «Мы будем показывать эту доску своим детям, внукам, правнукам и рассказывать им о подвигах наших земляков», — резюмировала Мария Андреевна.
Фёдор Фёдорович Котов родился 22 августа 1922 года в селе Стайки Хвастовичского района, в крестьянской семье. Рано остался сиротой. С детства работал в колхозе наравне со взрослыми. С октября 1941 года находился на оккупированной территории. В июле 1943 года вместе с другими юношами был мобилизован гитлеровцами на рытьё окопов. С августа 1943 года участвовал в боях с захватчиками в составе 1030-го стрелколвого полка 260-й стрелковой дивизии пулемётчиком. В составе этой части прошёл до конца войны.
В 1945 году старший сержант Котов был демобилизован. Вернулся в родное село и был избран председателем колхоза. В конце 1940-х годов был осуждён. После освобождения домой не вернулся.
Жил в Черемховском районе Иркутской области в селе Верхний Булай. Умер 9 декабря 1989 года.
Награждён орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Славы трёх степеней, медалями.
Его имя увековечено на родине, на Аллее Славы в с. Хвастовичи.
Николай Андреевич Стефанчиков родился 12 декабря 1908 года в деревне Стайки Хвастовичского района в семье крестьянина. Окончил 7 классов. Работал в хозяйстве отца. В 1930 году был призван в армию Хвастовичским райвоенкоматом. Служил в танковых частях.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых задач командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Стефанчикову Николаю Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 30 июля 1945 года Н. А. Стефанчиков погиб в Германии в результате автокатастрофы. Похоронен на советском воинском кладбище в Германии.
На здании администрации СП «Село Милеево» появилась памятная доска Никите Ивановичу Румянцеву. Глава администрации сельского поселения А. И. Мосичкин в своём выступлении отметил: «Это для нас волнующее и значимое событие. Открытие мемориальной доски символизирует память, благодарность и уважение всем героям, которые отважно сражались для того, чтобы мы жили под светлым и мирным небом».

Также всех гостей с этим значимым событием поздравила Т. В. Харланова.
Право открыть мемориальную доску Герою Советского Союза было предоставлено главе администрации сельского поселения А. И. Мосичкину и старейшей жительнице с. Милеево Л. М. Пляхиной.
Никита Иванович Румянцев родился в 1906 году в селе Милеево в крестьянской семье. Окончил среднюю школу, партийную школу, курсы при Брянском лесном институте.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» лейтенанту Румянцеву Никите Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Также Н. И. Румянцев награждён орденом Ленина.
В СП «Посёлок Еленский» на открытии мемориальной доски Ивану Илларионовичу Ефремову собралось немало гостей, среди которых присутствовали заместитель главы администрации МР «Хвастовичиский район» В. С. Богачёв, глава администрации сельского поселения «Посёлок Еленский» Т. В. Андрюхина, учителя и ученики Еленской средней школы и многие другие жители посёлка.
В. С. Богачёв поздравил всех с этим значимым событием и отметил, что такая акция проходит по всей Калужской области.
Т. В. Андрюхина, обращаясь к молодому поколению, призывала помнить о героических поступках воинов-односельчан, а также отметила, что фраза «Никто не забыт, ничто не забыто» сегодня не пустой звук. «Подвиг наших предков мы будем помнить всегда», — отметила глава администрации сельского поселения.
Еленцы почтили память героя минутой молчания. Право открыть мемориальную доску было предоставлено заместителю главы администрации района В. С. Богачёву, главе администрации сельского поселения Т. В. Андрюхиной и ученице Еленской школы Ангелине Пархоменковой.
Иван Илларионович Ефремов родился 25 мая 1921 года в деревне Ленино Хвастовичского района в семье крестьянина. В 1936-1938 годах учился в селе Чернь Тульской области, последние два класса средней школы заканчивал в селе Перемышль Калужской области.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, капитан Ефремов Иван Илларионович удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Умер 20 февраля 1993 года в Перемышле.
В деревне Палькевичи (СП «Село Кудрявец») в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска Фёдору Владимировичу Артамонову. Глава администрации СП «Село Кудрявец» В. И. Волосатов в своём выступлении отметил, что именно патриотическое воспитание является той основой, на которой держится не только благополучие нашего общества, но и будущее нашей страны. «Мы все будем показывать эту доску и рассказывать о подвиге нашего земляка своим детям и внукам», — отметил глава администрации.
Право открыть мемориальную доску Герою Советского Союза было предоставлено заместителю главы администрации района В. С. Богачёву и В. И. Волосатову.
Артамонов Фёдор Владимирович родился 12 сентября 1906 года в деревне Палькевичи Хвастовичского района в семье крестьянина. В 1911 году с родителями переехал в Тобольскую губернию, в деревню Челноково ныне Абатского района Тюменской области. В 1934 году окончил Ульяновское бронетанковое училище.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные в боях при освобождении Черниговщины и форсировании рек Сейм, Десна и Днепр, гвардии подполковнику Фёдору Владимировичу Артамонову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Полковник Фёдор Владимирович Артамонов скончался 9 июля 1944 года. Похоронен в посёлке Куликовка Черниговской области. Именем Героя названы улицы в посёлке Куликовка и в селе Абатское Тюменской области.
Открытие мемориальных досок — ещё один шаг, ещё один способ увековечить память о бесстрашном подвиге наших земляков и всего советского народа, всех, кто отдал жизнь за наш мир и нашу Победу.
Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.