«Золотые» юбиляры

Село Колонна (сельское поселение “Село Кудрявец”) уходит чуть
в сторону от автодороги Теребень-Еленский, находится в полутора-двух километрах от деревни Теребень и сегодня там проживают 65 жителей.

Где бы ни жил человек, куда бы ни забросила его судьба, какие бы большие и широкие дороги он ни познал, — в жизни у каждого остаётся тропинка к родному дому, к месту, где родился, где прошло детство, где воспоминания чисты, радостны и беззаботны… Так вышло и у супругов Виктора Николаевича и Полины Матвеевны Талалаевых из Колонны, где мы и побывали в очередном путешествии по отдалённым деревням района.
Полина Матвеевна родом из посёлка (тогда ещё) Колонны. Детство её прошло в посёлке, в семье было пять детей, Полина была самая старшая. Вспоминает она своё послевоенное детство: «Пришлось поработать: и по дому — печку истопить, корову выгнать на росу, за младшими присмотреть; и по хозяйству — держали большой огород, много скотины. Родители постоянно работали. Посёлок был большой раньше, разрастался целыми улицами. Детей — в каждой семье по пять и больше. Был магазин, своя пекарня, медпункт, баня, леспромхоз». Училась Полина Матвеевна в Теребенской школе. Училась хорошо. После окончания школы девушка поехала поступать в Калужское медицинское училище. У неё было огромное желание трудиться именно в медицине. А всё благодаря фельдшеру Нине Ивановне, к которой Полина бегала в детстве в медпункт, ей так нравилось следить за работой доктора, что решила — будет врачом сама.
Окончив училище, Полина Матвеевна по распределению попала в свой район (тогда было так — из какого района приехал, туда и едешь работать). Устроилась работать в Теребенский медпункт. «На первых порах мне очень помогала фельдшер Мария Никифоровна Зуева. Всегда буду помнить её. Она участница войны, потом возглавляла роддом в селе Красном, потом была заведующей ФАПом в Теребени. На практике было много различных ситуаций и я часто советовалась с Марией Никифоровной».
Полина Матвеевна всегда приходила на помощь в трудный для пациентов момент. В те годы населения в деревне было около 800 человек. Дел у сельского фельдшера много и нужно было разбираться во всём. Кроме приёма пациентов, — вызовы на дом, капельницы, уколы, выписка лекарств, вакцинация населения, профилактическая работа и многое другое. Медработнику нужно быть готовым ко всему: и роды принять, и срочную помощь оказать, и лечить людей во время сезонных простудных эпидемий. Да мало ли сколько сюрпризов приготовит жизнь! В экстренных случаях возила больных в районную Хвастовичскую больницу.
Однажды был случай, когда к Полине Матвеевне прибежал мужчина и растерянно сказал, что «жена родила мёртвого ребёнка и сама умирает». Не растерявшись, Полина Матвеевна побежала туда, оказала ребёнку и маме необходимую помощь, вызвала подмогу и отвезла роженицу и малыша в роддом. Все остались живы.
«Жизнь моя сложилась удачно, — говорит Полина Матвеевна, — у меня прекрасная семья, достойный муж, хорошие дети, невесток я считаю своими дочками, прекрасные внуки. И главное, я ощущаю, что необходима людям и сейчас, хотя и нахожусь на заслуженном отдыхе».
С будущим мужем Полина Матвеевна познакомилась в Хвастовичах в пионерском лагере «Ёлочка», где работала медсестрой. Это была любовь с первого взгляда. Ухаживал Виктор очень красиво. Молодой человек, чтобы не потерять любимую, почти сразу сделал Полине предложение руки и сердца. Так и поженились.
Сам Виктор Николаевич — хвастовичанин. Родился в семье партизана Н. Е. Талалаева. Война разбросала людей, порушила многие семьи, и порой разлучённые люди не знали, живы их родственники или нет. Такая же участь постигла и семью Виктора Николаевича. Закончил он восемь классов Хвастовичской школы и уехал к сестре в Челябинскую область. Поступил в СПТУ, отучился на токаря. Потом служба в армии. Но его всегда тянуло на свою малую родину, домой.
После армии Виктор вернулся в Хвастовичи, почти сразу же познакомился с Полиной. И тут же, вместе с молодой женой уехал назад, в Челябинскую область. Почему? То ли решили вместе начать новую неизведанную жизнь, то ли другие обстоятельства заставили. Но там, на Урале, в городе Кыштым они прожили 20 лет. Полина Матвеевна работала в диагностическом центре городской больницы, постоянно повышала свою квалификацию. Виктор Николаевич работал рыбинспектором. Работа была интересной, но в то же время и опасной. Занимался охотой, подолгу приходилось жить в лесной избушке.
А в 1992 году семья вернулась в Колонну. Что испытали супруги, вернувшись в родной район? Почему не вернулись раньше? Так сложилась жизнь, но радость от возвращения домой была большой.
Полина Матвеевна устроилась в Теребенский детский сад работать медсестрой. Ей на тот момент было уже за сорок. Старший сын Олег женился, младший Максим только закончил школу. Так что она опять с головой могла окунуться в любимое дело — помогать людям. Семь лет она отработала в детском саду. А затем ещё заведующей медицинским пунктом в деревне Теребень. Общий трудовой стаж у Полины Матвеевны 45 лет. А 8 октября Полина Матвеевна будет отмечать своё 70-летие. Хочется отметить, что Полина Матвеевна никогда не оставалась в стороне и от общественной жизни, с 2005 по 2010 год являлась и главой поселения «Село Кудрявец».
А Виктор Николаевич устроился работать в леспромхоз. Семье выделили жильё. Жизнь продолжалась, теперь только на малой родине. Сегодня Виктор Николаевич счастлив, что живёт в родном краю, он доволен сложившейся жизнью.
Супруги находятся на заслуженном отдыхе, но без дела они не сидят: обрабатывают огород (у них свои помидоры, перец, баклажаны и даже есть свой виноградник), занимаются благоустройством. Вечерами смотрят сериалы, да и с соседями живут дружно, часто ходят друг к другу в гости, общаются.
14 сентября супруги Талалаевы будут отмечать красивый юбилей — 50-летие совместной жизни. В любви и согласии они прожили долгую жизнь, всегда друг другу помогали. Как сказала Полина Матвеевна, «муж — это моя «скорая помощь». Сейчас у них три внучки, два внука а в мае родилась правнучка. Супруги Талалаевы любят, когда в доме собираются родные и близкие люди, тогда, говорят, ощущаешь себя и моложе, и ещё счастливее.
Уважаемые Виктор Николаевич и Полина Матвеевна, примите тёплые поздравления с золотой свадьбой. Будьте здоровы, счастливы и молоды душой.

Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.