Страда

Для сельхозпроизводителей района началась действительно жаркая пора — уборочная кампания.

Ей предшествовал напряжённый период подготовки техники — комбайнов и тракторов, а также сушильных машин и обработки складских помещений.
Конечно, погодные условия не лучшим образом отразились на качестве и урожайности зерновых культур: июньская засуха и июльские дожди стали причиной того, что урожайность в этом году ниже, чем в предыдущем, но, тем не менее, по предварительным данным, урожайность составляет более 30 центнеров с гектара.
Всего по району предстоит убрать 3440 гектаров. Радует то, что нет перехлёста работ — сельхозпредприятия приступили к уборочной кампании, завершив основные работы по кормозаготовке. Нагрузка на комбайны большая, потому и мобилизованы на жатву все силы. Каждый день дорог, простои недопустимы.
Первыми уборочную страду с уборки озимой пшеницы начали в конце прошлой недели в Бояновичах, затем к ним присоединились Пеневичи и Нехочи. Уже в начале недели на поля района выехало десять комбайнов. Крупные СПК, такие, как «Русь», им. Карла Маркса и им. Крупской убирать зерновые будут своими силами, более мелкие — ООО «Новая Земля», СХА «Коллектив», СПК «Рессета» и ряд других — с привлечением техники Хвастовичского филиала ГП «Калужская МТС» — комбайны готовы к работе и ждут команды выехать на поля.
Несмотря на все трудности, в основном обусловленные переменчивой погодой, предприятия АПК района по темпу и объёму уборочных работ — лидеры области. Теперь главное, чтобы погода не подвела, и техника выдержала нагрузку — зерно надо убрать вовремя, чтобы не осыпалось и не полегло.
Наш корр.