После соревнований – в поход

Команда Хвастовичского района по спортивному ориентированию приняла участие в проходивших 2-3 июня соревнованиях в посёлке Пятовский Дзержинского района. В состав команды входили девушки и юноши 13-17 лет, проживающие в Бояновичах, Хвастовичах и Еленском. В своей группе команда заняла 2 общекомандное место. Также 2 место в личном зачёте заняла Елена Паршикова. После соревнований ребята отправились в поход, который шёл в зачёт областных соревнований по спортивному туризму. А областные соревнования, в свою очередь, входят в летнюю Спартакиаду. Маршрут похода был построен так, чтобы навестить уроженца Дзержинского района, участника Великой Отечественной войны Сергея Андреевича Горулёва, который давно проживает в с. Колодяссы, и мы все считаем его своим земляком.

Туристы очень давно хотели навестить Сергея Андреевича и, наконец, оказавшись у него в гостях, услышали интересную историю о его жизни, молодости, о нелёгких годах войны и о трудовой деятельности в послевоенные годы. Он дал ребятам напутствие быть сплочёнными, едиными, независимо от национальности, любить Родину.

Помимо Колодясс, ребята посетили Милеево, Мокрые Дворы, деревню Рессета, Долину, Еленский, Теребень и село Красное. Протяжённость всего маршрута составила 75 километров. За это время ребята не только собрали краеведческий материал, но и посетили места воинских захоронений.

Михаил Вождаев,

руководитель команды по спортивному ориентированию.

Фото автора.