С выездного заседания Совета глав
30 мая в Боровском районе на территории индустриального парка «Ворсино» губернатор Анатолий Артамонов провел выездное заседание консультативного Совета глав администраций муниципальных районов и городских округов региона.
В рамках обсуждения промежуточных итогов весенней посевной кампании губернатор обозначил ключевые направления деятельности муниципальной власти — развитие аграрной отрасли, привлечение в сельское хозяйство инвесторов и стопроцентное использование земель сельскохозяйственного назначения. «Индекс объема сельхозпроизводства за прошлый год у нас вырос на 10%. За первые четыре месяца текущего года – еще на 13,5%. Это неплохо. На 21% — рост по молоку. В сельхозоборот мы за последние годы ввели 80 тысяч гектаров. Это немалая цифра. Каждому району этими вопросами нужно как можно больше заниматься», — отметил глава региона.
Докладывая о ходе весенне-полевых работ, главный аграрий области Леонид Громов сообщил, что в 2018 году посевная прошла в регионе достаточно организованно.
Все сельхозорганизации обеспечены семенами зерновых культур, картофеля и многолетних трав. Приобретена 21 тыс. тонн удобрений. Во всех районах прошли смотры готовности техники. Многие хозяйства пополнили свой машинно-тракторный парк и провели полевые работы в оптимальные агротехнические сроки. В числе лучших: СПК «Закрутовский», ООО КЗ «Ростсельмаш» и ООО «Калужская Нива».
На 29 мая подготовлено под посев 130 тыс. га (95% плана). Полностью завершили подготовку почвы Барятинский, Боровский, Дзержинский, Жиздринский, Износковский, Козельский и Перемышльский районы. Яровой сев проведен на 123 тыс. га (90% плана). В лидерах — Барятинский, Дзержинский, Жиздринский, Козельский, Мещовский и Тарусский районы. Яровые зерновые посеяны на площади 51,3 тыс. га, что составляет 99,6% плана.
Посажено свыше 2000 га картофеля (97% плана). Посеяно более 29 тыс. га кукурузы. Это существенно больше, чем в прошлом году. В планах — посеять еще 32 тыс. га кукурузы.
Посев беспокровных многолетних трав проведен на площади свыше 22,5 тыс. га, подсев трав под покров — на 5 тыс. га, однолетние травы посеяны на 17,9 тыс. га.
Хозяйства Барятинского, Дзержинского, Жиздринского, Износковского, Козельского, Малоярославецкого, Мосальского, Тарусского, Ферзиковского и Юхновского районов приступили к заготовке кормов. Скошено 1350 га трав, заготовлено 9700 тонн сенажа и 50 тонн сена.





























