Отряд юнармии

В последнее время тема патриотического воспитания детей и подростков не сходит с газетных полос и экранов телевизоров, и, нужно отметить, что одними разговорами дело не ограничивается. В этом году юнармейцы даже участвовали в Параде Победы в Москве…
В Хвастовичской школе с начала текущего учебного года осуществляет свою деятельность отряд юнармейцев «Краповые береты». Руководит отрядом преподаватель-организатор ОБЖ МКОУ «Хвастовичская общеобразовательная средняя школа», депутат Сельской Думы СП «Село Хвастовичи» А. В. Кудряшов. Чем же занимаются ребята, которые носят гордое звание юнармейцев?
Основная и главная задача деятельности движения — военно-патриотическое воспитание подростков. Теоретическая подготовка, в ходе которой ребята узнают состав Вооружённых Сил РФ, их структуру, грамотно перемежаются с практическими занятиями. Подростки занимаются бегом на длинные дистанции, строевой подготовкой, стреляют из пневматического оружия, ходят в летние и зимние походы, осваивают основы первой доврачебной помощи. В общем, проводят время интересно и с пользой. А накануне Дня Победы юнармейцы отряда «Краповые береты» в торжественной обстановке приняли присягу на верность Родине.
Это мероприятие прошло в войсковой части № 6681 «605-го отдельного центра подготовки личного состава Росгвардии». Два юнармейских отряда из Калуги и отряд из Хвастовичского района в присутствии своих многочисленный товарищей, военнослужащих войсковой части, родителей дали юнармейскую клятву. В торжественном мероприятии приняли участие Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова, начальник главного штаба Всероссийского движения «Юнармия» Дмитрий Труненков, первый заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Денисов, министры Правительства Калужской области, представители общественных организаций. Насыщенная программа, в которую вошли показательные выступления бойцов Калужского ОМОНА, виртуозное дефиле войскового духового оркестра с исполнением патриотических мелодий, запуск шаров никого не оставили равнодушным.
В клубе воинской части ребята и гости посмотрели выступления хореографических коллективов Калуги.
Подготовила
Оксана КУЛИКОВА.