Мой дом — моя крепость

Губернатор Калужской области А. Д. Артамонов обратил внимание руководителей муниципальных образований области на необходимость своевременной регистрации объектов недвижимости и пополнения налоговой базы. Соответствующую законодательную инициативу готовит и министерство экономического развития региона. В Хвастовичском районе  также началась и активно ведётся работа в данном направлении.

Администрация МР «Хвастовичский район» и администрации сельских поселений района приступили к проведению плановой работы по выявлению объектов недвижимости, не поставленных на государственный кадастровый учёт, права на которые в установленном законом порядке не зарегистрированы. Также активно ведётся разъяснительная работа с  жителями сёл и деревень района, земельные участки и дома которых не зарегистрированы должным образом. Жителям района доступно объясняется необходимость проведения регистрации.

Регистрацию жилых помещений и земельных участков необходимо провести  как можно быстрее, пока закон предусматривает упрощённую процедуру регистрации, значительно сокращающую оформление. Срок так называемой «дачной амнистии» истекает  1 марта 2018 г. Он касается  земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, а также расположенных в границе населённого пункта и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебных земельных участков), объектов индивидуального жилищного строительства, созданных на данных участках.

Отсутствие государственной регистрации права собственности на имущество может быть рассмотрено как бездействие, направленное на уклонение собственника имущества от уплаты налога на имущество физических лиц. За данное налоговое правонарушение действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде штрафа.

В Хвастовичском районе работа в данном направлении уже имеет свои положительные результаты. Так, в СП «Село Красное» из 309 домовладений не оформлено должным образом лишь 23, порядка 18 домовладений в настоящее время проходят процесс регистрации. В СП «Деревня Нехочи» только за последние две недели было оформлено в собственность должным образом три жилых помещения, три проходят процедуру регистрации. В СП «Посёлок Еленский» из 745 домов и квартир оформлено в соответствии с законодательством порядка 500, работа с жителями и собственниками в данном направлении продолжается.

Подготовила

 Ольга ПОМОЗИНА.