От судьбы не уйдёшь

Галина Николаевна Исаева без малого тридцать лет работает в должности главного бухгалтера СПК «Русь. Правда, в далёком уже 1991 году это предприятие называлось колхоз «Ленинский путь». Но работа главного бухгалтера не меняется ни от названия предприятия, ни от формы собственности — всё те же цифры, всё та же огромная ответственность, те же проблемы…
Галина Николаевна родилась и выросла в Бояновичах. После школы поступила в Детчинский совхоз-техникум, получила профессию бухгалтера. Но никогда не думала, что будет работать по специальности, настолько ей не нравилась профессия. А после техникума по распределению поехала в Козельский район. Там и проработала два с половиной года. Потом вернулась в родное село. После рождения сына и положенного отпуска по уходу за ребёнком вышла на работу в колхоз. И сразу на должность главного бухгалтера. Правда, и тогда была уверена в том, что ненадолго. Но у жизни были свои планы на этот счёт.
Сменилось название предприятия, руководство, сам принцип работы, а главный бухгалтер работает уже двадцать восьмой год. Конечно, многому в техникуме не научили, пришлось учиться на месте, по ходу работы. И с благодарностью вспоминает сегодня Галина Николаевна своих коллег — бухгалтеров района. Никто никогда не отказывал в помощи, вместе решали сложные вопросы, которых и сейчас хватает, а в девяностые годы каждый рабочий момент был неразрешимой проблемой. Каждый шаг — на ощупь, не зная, к чему придёшь. Но работать нужно, ведь за каждой цифрой, за каждым вопросом — люди. С особым теплом и благодарностью вспоминает Галина Николаевна свою коллегу Любовь Васильевну Лындину, которая в то время работала главным бухгалтером в Пеневичском колхозе. Её опыт и интуиция, которыми она щедро делилась с девчонками-бухгалтерами, всегда помогали выйти из сложной ситуации.
За годы работы Галина Николаевна не раз награждалась благодарностями и грамотами разного уровня, даже Почётная грамота Министерства сельского хозяйства Российской Федерации есть. Но не грамоты считает она своей заслугой. А то, что в Бояновичах есть сельхозпредприятие, есть у людей работа, а значит, есть у родного села будущее. Вот главная заслуга всех, кто работал в трудные годы, не уехал в поисках лучшей доли…

Оксана Куликова.