Заботы крестьянские

Зимне-стойловый период в животноводстве, как правило, начинается с октября. Но в этом году осень балует теплом — даже ощутимых заморозков пока ещё не было. Потому и перевод скота на стойловое содержание задерживается — бурёнки продолжают пастись на свежем воздухе. Конечно, трава на лугах не такая, как летом, потому в рацион коров уже активно внедряются подкормки силосом и прочими заготовленными летом и осенью этого года кормами.
Подобное положение дел, когда коровы на выпасе, да, к тому же, получают подкормку, положительно отражается на надоях. Валовый надой молока суммарно по району более чем на 1700 кг превышает аналогичные показатели прошлого года. Наиболее существенный плюс наблюдается в передовых хозяйствах района: в СПК им. Карла Маркса (порядка 700 кг) и СПК «Русь» (более 1500 кг). Прибавкой молока могут похвалиться и животноводы из Воткино: в СХА «Коллектив» надои по сравнению с прошлым годом выросли почти на 60 кг, а в ООО «Агрокомплекс «Хвастовичский» — почти на 150 кг. Но, к сожалению, не во всех хозяйствах района отмечается подобное увеличение надоев. «Минусующие» по ряду причин СПК и СХА района активно работают над данным вопросом и, возможно, в ближайшее время количество «плюсующих» хозяйств увеличится, а валовый надой по району станет ещё выше.
В настоящее время идёт активная подготовка к стойловому периоду — погода не всегда будет радовать, и зима, всё же, не за горами. В настоящее время хозяйства района сдали заготовленные корма на анализы. Анализ на питательность и содержание макро- и микроэлементов в заготовленных кормах — важный этап в подготовке к стойловому периоду. Только по результатам проведённых анализов можно составить сбалансированный зимний рацион для бурёнок и, как следствие, получить хорошие надои в зимний период. Кроме того, завершаются последние приготовления помещений для содержания скота к холодам. Сохранение здоровья дойного стада — немаловажный аспект стабильных надоев.
Вторая половина осени и зима — традиционно напряжённый период для животноводов — наступает горячая пора отёлов. Бессонные ночи и ночные вызовы, особенно для ветеринарных работников, в этот период — привычное дело. Не только получить здоровый приплод, но и сохранить всех телят — основная цель на период отёлов. Ведь только здоровые телята впоследствии дадут достойный привес на откорме, да и для расширения дойного стада необходимы здоровые по всем параметрам тёлочки. В хозяйствах района есть все предпосылки для получения и сохранения здорового молодняка. Так что, к зиме готовы. Главное, чтобы погода не принесла неприятных сюрпризов.

Ольга ПОМОЗИНА.