Рейд по благоустройству

10 октября, сотрудниками администрации СП «Село Хвастовичи» и редакции газеты «Родной край» был проведён рейд по благоустройству территорий, прилегающих к торговым объектам. Основные требования — территория должна быть чистой, хорошо освещённой в тёмное время суток, и безопасной.

Благоустройство — это та сфера нашей жизни, которая зависит от личного вклада каждого из нас. Все мы в той или иной мере считаем себя хозяевами маленького, или не очень, кусочка земли, а значит — стараемся содержать этот кусочек земли в порядке. Двор, огород, цветник, придомовая территория — всё это является визитной карточкой каждого домовладельца. Но есть территории, которые являются лицом всего населённого пункта — это территории, прилегающие к торговым объектам.
На первый взгляд кажется, что у нас в Хвастовичах возле всех магазинов идеальный порядок. Но, оказывается, недоделки есть, и их немало. Во вторник, 10 октября, сотрудниками администрации СП «Село Хвастовичи» и редакции газеты «Родной край» был проведён рейд по благоустройству территорий, прилегающих к торговым объектам. Основные требования — территория должна быть чистой, хорошо освещённой в тёмное время суток, и безопасной. Если с чистотой и освещением более или менее понятно, то с безопасностью возникают вопросы. Например, входная зона выложена тротуарной плиткой и имеет довольно приличный вид. Но вот пара плиток выбиты и это небезопасно для посетителей. В таком случае администрация сельского поселения выписывает предписание устранить недочёт. К иным магазинам в дождливую погоду вообще не подойдёшь — лужи, а с морозами они превратятся в настоящие катки. Сейчас самое время владельцам торговых точек окинуть критическим взглядом свои территории и привести их в надлежащий вид.
Отдельная тема — пороги. И тема эта довольно болезненна для владельцев торговых точек, ведь, чтобы как следует отремонтировать порог, необходимо как минимум на один день закрыть магазин, что повлечёт за собой убытки. Вот и обходятся «малой кровью» — тут подделают, там подштукатурят, а результат всё равно не виден…
Если бы проводился конкурс на самую благоустроенную территорию торговых объектов, то я бы, не задумываясь, отдала первое место И. С. Беликову, владельцу магазина «У Семёныча». Это, пожалуй, единственный магазин, где вход для маломобильных групп населения способен реально выполнять свою функцию, у входа в магазин обустроена стоянка для велосипедов, входная зона закрыта от дождя и ветра, перед магазином большая площадь выложена тротуарной плиткой, да и освещение на должном уровне…
Хочется верить в то, что все владельцы торговых объектов, получив предписания сельской администрации с указанием недочётов, успеют их исправить до наступления зимы. А ещё хотелось, чтобы такие рейды прошли по всем сельским поселениям района, где магазины — лицо населённого пункта. Иной раз ноги переломаешь, пока до магазина доберёшься. Не зря этому вопросу уделяется внимание на региональном уровне и тема благоустройства территорий торговых объектов активно обсуждается в профильных министерствах и администрации губернатора Калужской области.

Оксана КУЛИКОВА.
Фото
Елены ПАРШИКОВОЙ.