Сельская женщина

Сельская женщина

 

 

 

 

 

 

 

Недавно мы побывали в Бояновичах в семье Ольги Николаевны и Сергея Николаевича Илюшкиных и посмотрели, как живёт современная сельская семья, как хозяйка сочетает тяжёлый труд и то, что называет отдыхом — работу по дому и на приусадебном участке.

Жизнь в сельской местности всегда считалась особенно тяжёлой. Со временем, конечно, многое изменилось: в дома селян пришли водоснабжение; заготовка дров и регулярная топка печей сменились удобным газовым отоплением; в квартирах и домах есть ванны или душевые кабины. Да и современная бытовая техника значительно облегчает всем нам жизнь, особенно женщинам — домашним хозяйкам. Недавно мы побывали в Бояновичах в семье Ольги Николаевны и Сергея Николаевича Илюшкиных и посмотрели, как живёт современная сельская семья, как хозяйка сочетает тяжёлый труд и то, что называет отдыхом — работу по дому и на приусадебном участке.
Ольга Николаевна родилась в семье военного, далеко от нашего района и даже области — в Хабаровском крае, где в то время служил её отец. В Бояновичи — родное село Ольгиной матери — Ольга приехала только много лет спустя, когда отец вышел на пенсию. 10 и 11 классы заканчивала уже здесь. Получив образование в колледже в Брянске, вернулась молодая девушка в село, ставшее к тому времени родным, вышла замуж, как принято говорить, за местного. Да так и осталась в Бояновичах.
Устроилась на работу дояркой в местный СПК. Сначала работала на подмене, затем, за старание и трудолюбие, ей дали свою группу коров. Конечно, труд доярки нелёгок, но и он в последнее время претерпел значительные изменения в лучшую сторону. «Сейчас работать намного легче — не приходится корм бурёнкам вручную раздавать — есть миксеры. Да и с молокопроводом доить проще. Баки с молоком таскаем только когда после отёла коров доим», — рассказывает о своей работе Ольга Николаевна. Но ранние подъёмы на утреннюю дойку остались без изменений.
Все эти трудности не мешают Ольге Николаевне выполнять свою работу на «отлично». Неоднократно занимала она призовые места на областных конкурсах операторов машинного доения. Вот и в этом году её труд и знания были оценены по достоинству — Ольга Николаевна вошла в лучшую десятку дояров области.
Конечно, не только работа в поле и на ферме составляет жизнь сельских тружеников. Особое место, как и положено, занимает собственное хозяйство, дом, огород. В 2011 году семья Илюшкиных приобрела собственное жильё. Несмотря на отличные отношения со свекровью, захотелось молодой семье перебраться в свой собственный дом. Сказано — сделано. Дом купили. Затеяли ремонт, так как купленное жильё было в плачевном состоянии. Поменяли полы, крышу, провели воду, газ, смонтировали отопление, и приступили к отделочным работам. Конечно, ремонт затянулся на годы — сказывается и нехватка времени и, что уж тут скрывать, денежных средств. Но ремонт делается основательный. Про внутреннюю отделку дома и говорить не стоит: кажется, что над дизайном поработал высококвалифицированный специалист — настолько всё хорошо, качественно, красиво и уютно. «Мы с мужем всё делаем сами. Он в интернете ищет различные варианты отделки, затем мы их вместе рассматриваем, обсуждаем. Ведь главное, чтобы нравилось всем, чтобы всем в доме было комфортно», — делится Ольга Николаевна. Работы она не боится, и не делит её на мужскую и женскую. Наравне с мужем и блоки укладывала, и раствор месила, и фундаментом занималась. В случае необходимости может Ольга Николаевна взять в руки и триммер — обкосить прилегающую к дому территорию. «Муж работает в Москве. Приезжает только на выходные, и то не всегда. А работы много, вот и помогаю. Всё делаем вместе», — уточняет молодая женщина. Надо отметить, что руки у Сергея Николаевича золотые. Действительно, в своём доме он делает всё сам. И отопление сам проводил. Для этих целей пришлось купить сварочный аппарат — нужная в хозяйстве вещь. И даже котёл, работающий на дровах, сам собрал. (Потом, конечно, установили Илюшкины и современный газовый двухконтурный котёл, а первый — как запасной вариант оставили.) Конечно, работы осталось ещё немало. Но уже к зиме или в будущем году планируют Илюшкины справить новоселье.
Особое место в жизни семьи Илюшкиных занимает огород и приусадебный участок. Ими они по праву могут гордиться. Чего там только нет! Территория около дома усажена грецкими орехами, молоденькими туями. Причём, саженцы, в основном, они выращивают сами. Вот и в этом году, купив в магазине грецких орехов, супруги решили их посадить. Всходов ждали долго. Но их терпение было вознаграждено по достоинству — взошли 30 саженцев, и как только они окрепнут, Илюшкины их высадят. Да и туи Ольга Николаевна выращивала сама из собранных шишечек.
Кроме того, у этой семьи немаленький сад, в котором 15 яблонь и столько же грушёвых деревьев, абрикосы, черешня. И всё это даёт свои плоды — на ещё молоденьких деревьях красуются сочные фрукты. Решили Илюшкины и виноград посадить, а арки для лоз Сергей Николаевич сам сварил из металлопрофиля. Также в этом году высадили на свой участок совсем уж непривычную для наших мест культуру — киви. Специально за саженцами ездили в Брянск, подбирали районированные для нашей местности сорта. За лето лианы окрепли и подтянулись, а значит — по весне Сергею Николаевичу вновь браться за сварочный аппарат и делать дуги для лиан киви. А ещё на участке крыжовник, жимолость, шелковица — вот уж, действительно, чего только нет!
Есть и совсем уж экзотические для нашей местности растения: гранат и инжир. Гранат, правда, ещё маленький совсем, но под пристальным наблюдением и заботой Ольги Николаевны он, без сомнения, быстро окрепнет. А инжир, саженцы которого Сергей Николаевич привёз из Краснодара, уже дал свои первые плоды. Правда, эти теплолюбивые деревья Илюшкины держат в больших кадках и на зиму заносят в дом, в специально построенный для этих целей зимний сад — не выдерживают ни инжир, ни гранат наших морозов зимой. Радуют хозяйку и финиковые пальмы, которые она также сажала сама: «Ради смеха закопала косточки фиников, а они взошли и растут хорошо. Ну, что ж, пусть растут», — улыбаясь, рассказывает о пополнении в своём зимнем саду Ольга Николаевна.
Конечно, есть на участке и привычные нам всем культуры. Ежегодно Ольга Николаевна высаживает по 50-60 корней помидоров самых разнообразных сортов. Рассаду выращивает сама, скрупулёзно изучая каждый сорт, его особенности и характеристики. И помидоры у неё каждый год радуют урожаем, несмотря на то, что растит их Ольга Николаевна в открытом грунте. «Думаю, на будущий год сделаем теплицу. Решили не покупать, а делать сами. Муж собрал специальную установку, чтобы гнуть профиль. А уж поликарбонат купим. Планируем делать теплицу с подогревом», — делится планами Ольга Николаевна.
Работа, дом, огород отнимают много времени и занимают определённую часть жизни в семье Ольги Николаевны и Сергея Николаевича. Но на первом месте, самое главное для них — три красавицы-дочки. Старшие девчонки — Алина и Настя — уже давно школьницы (6 и 5 класс) и радуют родителей своими успехами в учёбе. Обе хорошистки. И маме по хозяйству помогают — где посуду помыть, где убраться. А вот младшенькая — пятилетняя Виктория — ни на шаг не отходит от папы. Чем бы папа ни занимался по дому — Вика тут как тут, помогает, всем интересуется. Ненароком поставленные синяки и ссадины малышку совсем не пугают и не останавливают.
Как со всем управляется Ольга Николаевна — загадка. Кажется, в сутках этой женщины не 24 часа, а значительно больше. «Да не знаю, откуда оно берётся, это время. Но всё успеваю, на всё и на всех хватает времени. Конечно, устаю, поздно ложусь и рано встаю — на дойку бежать надо. Но ничего…», — с неизменным радушием и улыбкой рассказывает о своей жизни Ольга Николаевна. Именно радушие и искренняя улыбка, которую наши сельские женщины сохраняют на протяжении всей своей жизни, наверное, и отличают их от городских жительниц. И потому какой бы тяжёлой ни была работа, каким бы загруженным ни был их день, они всегда найдут в себе силы по-доброму улыбнуться.

Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.