Школе — 150!

В пятницу, 29 сентября, состоялось кульминационное мероприятие в рамках празднования юбилея Хвастовичской средней школы — торжественный концерт в РДК «Юбилейный», на который собрались учителя, ученики, родители и выпускники разных лет. Встречи, объятья, слёзы радости, воспоминания — атмосфера любого подобного праздника… Но главное, что объединяло всех — осознание того, что школа — это навсегда.

В тот же день на торжественной школьной линейке, посвящённой этой дате, ученики школы подводили итоги двухмесячной работы под общим названием «Подарок школе». Каждый класс участвовал в конкурсах стенгазет, фотографий, поделок, а также готовил видеопрезентации и видеопоздравления школе и учителям. А ещё ребята участвовали в конкурсах сочинений и авторских стихотворений «С любовью о школе». Был собран большой материал по истории школы, записаны воспоминания, заархивированы фотографии. Всё это передано в школьный музей, в котором один зал уже посвящён истории Хвастовичской школы.
Но вернёмся к торжественному мероприятию. К нему также тщательно готовились и учителя, и ученики. Пели, танцевали, рассказывали стихотворения — и всё это вместе. Это был не концерт для гостей — это был праздник для самих себя — учеников и родителей, учителей и выпускников, старейших работников и молодых педагогов… Вообще, как отметила в своём выступлении директор школы А. Ф. Федулова, юбилей — «это огромный заряд воспитательной деятельности. Многое изменилось за последние десятилетия, но никто не отменял памяти, доброты, честности и порядочности».
Анастасия Фёдоровна подчеркнула, что главное в деятельности любой школы — хороший психологический микроклимат. И в Хвастовичской школе он таковым и является. Она ещё раз вспомнила славные страницы истории школы, её ветеранов и тех, кого уже нет, поблагодарила за помощь и понимание отдел образования и администрацию района и поздравила с юбилеем школы всех присутствующих.
Уважаемых педагогов, ветеранов учительской службы, выпускников, учителей, родителей с особым событием, объединившим и связавшим всех, поздравила заместитель главы администрации МР «Хвастовичский район» Т. В. Харланова. Она также отметила, что славу любой школы делают её выпускники. И наши выпускники — достойные во всех отношениях граждане. А вот фундамент этой славы закладывают учителя. Вот почему особые слова благодарности заслуживают ветераны-педагоги. Татьяна Васильевна также зачитала поздравительный адрес от главы администрации района и вручила школе сертификат на дополнительное укомплектование школьного кружка робототехники.
Слова поздравления звучали и от заведующей отделом образования района Н. В. Исаевой. Отмечая, что Хвастовичская средняя школа является опорной в районе, и это накладывает свой положительный отпечаток на деятельность всего педагогического коллектива, Наталья Васильевна пожелала школе жить по-новому, следуя новациям, но и не забывать о традициях и о том, что за всем техническим прогрессом стоит именно человек.
Министр образования области А. С. Аникеев в своём послании школе, пожелал всему коллективу всеобщего уважения, понимания, новых знаний, хорошего досуга и всего самого наилучшего.
Школа всегда сотрудничала с отделом культуры, на сцене РДК проходит немало театральных постановок учеников, концертов, фестивалей и мероприятий. В. Ф. Василевский, заведующий отделом культуры района, сам выпускник школы 1977 года, поздравляя всех с праздником, пожелал, чтобы «наши дети всегда были самыми талантливыми». А выпускницы школы 2007 года Екатерина Канайкина и Кристина Кузнецова это подтвердили.
По традиции, цветы и подарки были вручены ветеранам педагогического труда. А в завершении праздничного мероприятия мы все могли увидеть сегодняшних учителей Хвастовичской средней школы. Всех вместе, на одной большой сцене! Такое случается раз в десять лет. В юбилей…

Наталья АНДРОСОВА.