С теплом и вниманием

С теплом и вниманием

На территории нашего района осуществляет свою деятельность ГБУ КО «Еленский дом-интернат для престарелых и инвалидов». О работе этого учреждения нам рассказала его директор Татьяна Павловна СМИРНОВА.

Согласно международным стандартам, пожилым считается человек, достигший 60-летнего возраста. Современные условия жизни позволяют даже и в таком возрасте иметь активную жизненную позицию, выполнять социальные роли, посвятить этот период жизни заслуженному отдыху. Однако бывает, что эти годы проходят в одиночестве и болезнях, и человек, нуждающийся в постороннем уходе, оказывается в государственном учреждении. На территории нашего района осуществляет свою деятельность ГБУ КО «Еленский дом-интернат для престарелых и инвалидов». О работе этого учреждения нам рассказала его директор Татьяна Павловна СМИРНОВА.

Дом-интернат был открыт в 2005 году как центр медико-социального ухода «Милосердие». Его открыли на базе Еленской участковой больницы для проживания престарелых граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2011 году наше учреждение претерпело реорганизацию, сменило название, но смысл нашей работы остался прежним — обеспечивать нашим пациентам условия для полноценной жизни. Наша главная задача — укрепление здоровья престарелых граждан и людей с ограниченными возможностями, находящихся на нашем попечении, повысить их физическую и социальную активность, нормализовать психологическое состояние. Наши пациенты, в большинстве своём, люди непростые, с тяжёлыми судьбами. Но основная беда наших пациентов — одиночество. Весь наш коллектив работает, в первую очередь, для того, чтобы этот тяжкий груз стал для них хоть немного легче.
Сегодня в нашем доме-интернате проживают пятьдесят человек. Среди них есть и инвалиды, и ветераны труда, и труженики тыла, и вдовы ветеранов Великой Отечественной войны. Министерство труда и социальной защиты населения Калужской области разрабатывает для каждого нашего пациента индивидуальную программу предоставления социальных услуг, на основании которой мы и работаем. Весь персонал, оказывающий социально-медицинские услуги проживающим, прилагает максимум усилий к тому, чтобы наши подопечные чувствовали себя как дома. Но никто не заменит пожилым людям родных и близких, их заботы и понимания. Каким бы уютным ни было государственное учреждение, оно никогда не заменит родного дома…
Я от всей души поздравляю наших проживающих и всех пожилых людей района с Днём пожилого человека. Этот день действительно праздничный, ведь прожитые годы — единственное настоящее богатство каждого из нас. Я желаю всем крепкого здоровья, долгих лет жизни, желаю, чтобы все мы в любом возрасте были окружены близкими людьми, их теплом и участием.

Подготовила
Оксана Куликова.